У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Май

ЕСТЬ ЛИ ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ ВО ВЛАСТИ?

ЧАСТО МОЖНО УСЛЫШАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ, ЧТО «ПОЛИТИКА – ГРЯЗНОЕ ДЕЛО». В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ТАКИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ?

С расхожим утверждением, что политика – грязное дело, сегодня согласны 65% воронежцев. Мужчины с этим соглашаются чаще (71%), чем женщины (60%), бедные люди чаще (74%), чем богатые (52%). Готовы поспорить с этим тезисом только 26% горожан.

Тезис «политика – грязное дело» является далеко не безобидным, он закрывает дорогу во власть честным людям и открывает нечестным. Он накладывает «табу» на активную гражданскую позицию, связанную с вовлечением в политическую деятельность. И в результате получаем «самоисполняющееся пророчество» (автор термина известный американский социолог Р.Мертон), когда убеждение народа в чем-либо подтверждается именно потому, что народ в это верит. Может, стоит провести ревизию некоторых расхожих утверждений?

Как изменилось мнение воронежцев по этому вопросу за последние десять лет?

За последние десять лет общественное мнение по этому вопросу менялось дважды. С 2006 года до 2011 года оно усугублялось в уверенности, что «политика – грязное дело» (с 75% до 88%), а затем эта уверенность пошла на спад, и к 2016 году снизилась до 65%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 19 апреля 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 611 человек).

Источник: 2016-05-14