У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Ноябрь

ПРОБЛЕМЫ ТЕРРОРИЗМА В РЕАЛИЯХ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

СЕЙЧАС ВСЕ ЧАЩЕ МОЖНО УСЛЫШАТЬ О СЛУЧАЯХ, КОГДА ТЕРРОРИСТЫ ЗАХВАТЫВАЮТ ЗАЛОЖНИКОВ И ПРЕДЪЯВЛЯЮТ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЛАСТЯМ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО БОЛЕЕ ВАЖНО В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?

Этот вопрос всегда встает ребром при захвате террористами заложников. И на него не может быть «правильного» ответа, поскольку любое решение является спорным. Если выполнять требования террористов, то это спровоцирует дальнейший террор. Если попытаться обезвредить, то прольется невинная кровь… Мнение населения раскололось. Большинство воронежцев (55%) считают, что нужно пойти на уступки террористам, чтобы избежать пролития крови. Но 35% опрошенных полагают, что террористам уступать нельзя, даже если это приведет к человеческим жертвам. Последнее решение по душе большинству воронежских мужчин (51%), тогда как среди женщин только 23% его поддерживают.

В первый раз этот же вопрос мы задавали вскоре после трагедии в Беслане, и затем задавали несколько лет подряд. Сегодня снова вернулись к нему после десятилетнего перерыва.

В первые годы после Беслана 15-17% населения не могли найти ответ на этот сложный вопрос. К 2006 году многие из них определились со своей позицией, но чаще затруднявшиеся ответить примыкали к тем, кто не считает правильным идти на какие-либо уступки террористам. Тем не менее, сторонники решительных действий по-прежнему остаются в меньшинстве. И последнее десятилетие не изменило общую картину.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 26 октября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-11-13