У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Ноябрь

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАДО ИЛИ НЕ НАДО УБРАТЬ ПАМЯТНИК В.И. ЛЕНИНУ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАДО ИЛИ НЕ НАДО УБРАТЬ ПАМЯТНИК В.И. ЛЕНИНУ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА?

Судя по результатам нашего опроса, памятник «вождю мирового пролетариата» обосновался на центральной площади города всерьёз и надолго.

Понятно, что не все, голосующие за незыблемость монумента В.Ленину на одноимённой площади являются поклонниками этого, уже исторического, персонажа. Кто-то не представляет себе площадь без этой скульптурной доминанты, коей является памятник Ленину. Для кого-то это памятное место, куда еще не так давно молодожёны возлагали цветы. Ну, а кто-то получает эстетическое удовольствие от созерцания в общем-то неплохого арт-объекта работы известного скульптора Н.Томского. В сумме же таких апологетов набралось целых 81%! И с годами их количество практически не уменьшается.

Тема «ленинианы» по-прежнему вызывают неподдельный интерес у широких общественных масс. Кем является Ульянов-Ленин в истории нашей страны? Какую роль он сыграл в развитии Российского государства? Надо ли предавать его тело земле? И еще много-много вопросов периодически будоражат общественное мнение. Естественно, социологи не могут пройти мимо общественного дискурса относительно столь чувствительного для социума вопроса.

Не так давно мы уже интересовались мнением воронежцев о Владимире Ленине как о политике и человеке. Сегодня 56% воронежцев считают Ленина хорошим человеком и только 14% - плохим (хотя пять лет назад хорошим его считали лишь 37% опрошенных, а плохим – 22%). То есть растет положительная оценка Ильича. Результаты этого исследования приведены в Бюллетене №2016-08.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 26 октября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-11-30