У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Октябрь

ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ: ПОСЛЕСЛОВИЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ, ПРОШЕДШИХ 18 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИЛИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВЛАСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС", ТО ЕСТЬ НЕЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ ПОМОГАЛИ ВЫИГРАТЬ ОДНОМУ ИЗ КАНДИДАТОВ?

Чуть меньше половины жителей Воронежа (47%) в той или иной степени убеждены, что на сентябрьских выборах в Государственную Думу РФ «административный ресурс» задействован не был.

Но противоположного мнения придерживается почти столько же горожан (41%).

Много это или мало? Сравним полученные результаты с аналогичными показателями за прошлые годы, когда воронежцы избирали мэра (2013 год), губернатора Воронежской области (2014 год) и местных депутатов (2015 год): после прошлогодней избирательной кампании, когда жители Воронежа выбирали депутатов в местные органы власти, более половины воронежцев усмотрели незаконные методы (55%). Напротив, в 2016 году можно наблюдать процесс реабилитации самого института выборов: до 41% снизился уровень подозрений в нечестности кампании. В том числе и в плане использования «административного ресурса». Тем не менее до «рекордной» по минимуму претензий кампании 2014 года (выборы губернатора Воронежской области) еще очень далеко (27%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 19 – 21 сентября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-10-05