У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Октябрь

ВОРОНЕЖЦЫ О СТАЛИНЕ КАК О ПОЛИТИЧЕСКОМ ДЕЯТЕЛЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, И.В. СТАЛИН ПРИНЕС НАШЕЙ СТРАНЕ В ЦЕЛОМ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА?

Уже прошло довольно времени со смерти Сталина, позади остался культ личности и его развенчание, схлынули эмоции разного толка и сегодня можно со сравнительной беспристрастностью оценить роль Иосифа Сталина в истории. Нынешние оценки неоднозначны: 41% воронежцев считают, что Иосиф Виссарионович принес нашей стране больше пользы, но ровно столько же опрошенных (41%) полагают, что и пользы, и вреда от его деятельности было примерно поровну. Но на этом разногласия не заканчиваются: 14% горожан уверены, что вред от руководства страной Сталиным был явно больше пользы. Чем моложе горожане, тем чаще они так считают: от 10% среди пожилых до 18% среди самых юных.

Этот же вопрос мы задавали воронежцам пять лет назад [Бюллетень 2011-07].

Сравним ответы: За пять последних лет общественное мнение стало куда более лояльным к Иосифу Виссарионовичу. Число людей, считающих, что он принес пользу, увеличилось с 22% до 41%. А количество тех, кто обвиняет его во вредоносности, сократилось с 23% до 14%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 19 – 21 сентября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-10-15