У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Октябрь

НУЖНА ЛИ ВОРОНЕЖЦАМ ДЕМОКРАТИЯ?

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОСТУПИТЬСЯ ЧАСТЬЮ СВОИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВОБОД (СЛОВА, ПЕЧАТИ, ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЕЗДОК, ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРОЧЕЕ) В ОБМЕН НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ?

На сегодняшний день только треть жителей Воронежа ни при каких обстоятельствах не готовы поступиться хотя бы частью своих демократических свобод. Среди молодежи этот показатель возрастает до 50%, снижаясь по мере взросления респондентов. Много это или мало? Вопрос риторический. В любом случае за 19 лет наших наблюдений выше сегодняшней цифры показатель приверженности демократическим свободам поднимался только один раз – в 2012 году (35%). В то же время 46% воронежцев готовы поступиться основополагающими принципами демократии при тех или иных условиях.

Ну, а самый «обидный» показатель, когда люди готовы отказаться от своих свобод и прав безвозмездно, то есть за полной их ненадобностью, в 2016 году снизился почти до своего исторического минимума и составляет около 11%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 19 – 21 сентября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-10-22