У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Октябрь

ПЛАНИРУТ ЛИ ВОРОНЕЖЦЫ СВОЮ ЖИЗНЬ?

СКАЖИТЕ, ПЛАНИРУЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЮ СЕМЕЙНУЮ (ЛИЧНУЮ) ЖИЗНЬ, И ЕСЛИ ДА, ТО НА КАКОЙ ПЕРИОД?

Большинство воронежцев планируют свою семейную жизнь. Не пытаются строить планы только 38% горожан. Возможно, планы по поводу личной жизни выглядят так. Юноши: к 30-35 годам нужно жениться и родить ребенка, сделав предварительно карьеру, имея хорошую работу и жильё. Девушки: к 25-30 годам нужно выйти замуж и родить первого ребенка, имея хорошее образование и работу, с которой можно уйти в декрет вне зависимости от карьеры. Конечно, возможны вариации. Ну а после свадьбы обычно планируется рождение детей и их количество. Такие планы чаще строятся в юности, поэтому с поднятием возрастной планки «громадьё» планов обычно тает, и результаты опроса свидетельствуют, что после 60 лет большинство респондентов (58%) свою личную жизнь уже не планируют.

Ну а если планы по поводу личной жизни строятся, то чаще всего они бывают краткосрочными, не превышают диапазон одного года (26%). Краткосрочные планы весьма характерны для людей среднего возраста – от 30 до 50 лет (35%). А молодые люди (18-29 лет) мыслят свою личную жизнь пятилетками в 1.7 раза чаще, чем в среднем по городу (27/16). Надо сказать, что мало кто уверен в завтрашнем дне настолько, чтобы охватывать своими планами период от пяти до десяти лет (2%). Наиболее смелая в этом плане – молодежь. Тем более удивительно, что после провала в среднесрочном планировании, находятся смельчаки (14%), готовые строить долгосрочные планы: на 10 лет и более. Скорее, их можно назвать мечтателями. Среди мечтателей превалирует молодежь, но немало людей и среднего возраста. Подобным мечтам способствует хорошее материальное положение, зарегистрированный брачный союз и наличие детей. И ещё – мужчины склонны планировать свою личную/семейную жизнь чаще, чем женщины.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 19 – 21 сентября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-10-30