У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Сентябрь

ВОРОНЕЖЦЫ О В. И. ЛЕНИНЕ КАК О ПОЛИТИЧЕСКОМ ДЕЯТЕЛЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В. И. ЛЕНИН ПРИНЕС НАШЕЙ СТРАНЕ В ЦЕЛОМ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА?

Сергей Есенин в свое время писал: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». Уверенность современников Ильича в том, что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, развеялась в исторических бурях. Несмотря на то, что на площадях российских городов стоят ему памятники, он перестал быть идолом, а стал лишь исторической фигурой революционного прошлого, требующей осмысления и оценки. Именно за оценкой его деятельности ИОМ «Квалитас» и обратился к населению Воронежа. Вердикт около половины воронежцев был прост: В.Ленин принес стране в равной степени пользу и вред (42%). Правда, каждый третий опрошенный посчитал, что перевешивает польза (33%), а 16% горожан указали на преобладание вреда. О пользе чаще говорили граждане пенсионного возраста (40%). Им особенно трудно изгладить из памяти школьное учение о Ленине как о «самом человечном человеке».

Пять лет назад мы уже обращались к воронежцам с этим вопросом [Бюллетень 2011--6]. Что изменилось?

Оценки населением роли В.И.Ленина в истории нашей страны за пять лет изменились мало. По-прежнему преобладает суждение о равной пользе и вреде (41%) от его деятельности. Но в целом общественное мнение чуть качнулось в сторону лояльности к Владимиру Ильичу: больше стало тех, кто говорил о пользе, меньше – о вреде.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 9 – 12 августа 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 805 человек).

Источник: 2016-09-09