У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Сентябрь

ПОИГРАЕМ С ИСТОРИЕЙ?

ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬ / ИСПРАВИТЬ ОДНО СОБЫТИЕ В ИСТОРИИ СТРАНЫ, ТО ЧТО БЫ ВЫ ИСПРАВИЛИ?

Этот вопрос был задан в открытой форме, то есть респонденты отвечали на вопрос, руководствуясь исключительно собственными соображениями, а не подсказками вариантов ответа.

Чаще всего люди хотели бы сохранить Советский Союз, развал которого до сих пор кажется им нелепой и неоправданной ошибкой (23%). Более всего опечалены этим прискорбным событием респонденты старшего поколения (27%), тогда как среди молодых озабоченность этой проблемой охватывает лишь 17%. На втором месте – желание «отменить» Октябрьскую революцию 1917 (а заодно и 1905) года) - 14%. По мере повышения уровня образования число желающих это сделать возрастает от 8% до 15%. Некоторые даже конкретизируют: «Вернул бы к правлению Николая II» (позиция «другое»).

Третье место занимает требование, чтобы не было Второй мировой войны (11%). Молодежь даже более ратует за это (15%), чем пожилые люди (6%), для которых Великая Отечественная война является неотъемлемой частью их жизни. Люди хотели бы изменить предвоенные события: «Не стоило в 30-е годы дружить с Германией», «Отменила бы пакт о ненападении» (очевидно, речь идет о Пакте «Молотова-Риббентропа»). Как говорится, знал бы, где падать, соломку бы подстелил… Первую мировую войну, как и Гражданскую, люди вспоминают реже просто в силу её исторической удаленности. Тем не менее, и ей не место в нашей истории, по мнению некоторых горожан (1%).

Четвертое место заняли противники перестройки, которые ратуют за то, чтобы не было «перестройки» вкупе с Горбачевым (8%). Кто-то предлагает даже «судить Горбачева» - нетривиальные ответы собраны в графе «другое».

Как отклик обиды на развал Советского Союза в ответах некоторых горожан высказывается пожелание, чтобы Б.Н.Ельцин никогда не был Президентом нашей страны (2%). В графе «другое» собраны в том числе и ответы, призывающие «отменить ельцинские договоренности», под которыми подразумеваются, очевидно, «Беловежские соглашения», послужившие толчком к распаду страны. Там же есть пожелание, чтобы «во времена Ельцина не закрывали заводы». В то же время кто-то высказался за то, чтобы «вернуть Ельцина президентом». Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Горячее желание «изъять из истории» локальные войны в Украине, Чечне, Афганистане высказали только 2% опрошенных, но думается, что многие бы под этим воззванием подписались, если бы и впрямь можно было бы повернуть историю вспять.

В свете последних событий актуализировалось желание граждан, «чтобы Крым оставался в составе России» (2%). Таким образом граждане выражают свое неприятие факту передачи Крыма Украине, который совершил в свое время Н.С. Хрущев. В позиции «другое» даже есть весьма эмоциональное высказывание по этому поводу: «Расстрелял бы Хрущева!». Некоторые вообще считают, что «не надо было упускать Украину из своих рук», то есть отделять Россию от Украины. Но есть и противоположное мнение: один из респондентов пожелал, «чтобы Крым оставался в составе Украины».

Немало и других попыток осуществить географический передел или предотвратить его, например, некоторые граждане хотели бы, «чтобы Аляска оставалась в составе России».

Отменить темную веху сталинских репрессий – эпоху «черных воронков» и тревожного ночного ожидания «гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных» – мечтали бы некоторые респонденты (1%). Но это не мешает другим респондентам желать, чтобы Сталин жил дольше» (0,5%).

Продлить жизнь наши добрые земляки хотели бы и Брежневу (0,3%), и Ленину (0,2%)… Хотя один решительный гражданин заявил, что вообще «не допустил бы к власти Брежнева» (позиция «другое»).

Надо отметить, что планы по изменению отечественной истории крайне противоречивы. Например, несколько человек не захотели, чтобы Путин был Президентом (0,3%). Но другие люди, напротив, пожелали, чтобы Путин был во все времена, и даже готовы наделить его императорским титулом (0,3%).

Ввиду таких противоречий, может, и правы те воронежцы, которые полагают, что ничего менять не надо (их число приближается к 8%). Каждый пятый затруднился ответить на вопрос (20%).

В позиции «другое» собраны те ответы, которые встречались лишь один раз: «Разогнал всех миллиардеров и поставил бы к власти знающих людей: социологов, политологов», «Умертвил бы Петра 1 и возвел на трон его сестру Софью»; «Я бы не делала расстрелов декабристов»; «Отменил хрущевский период построения коммунизма»; «Не дал бы подскочить доллару в 1998 году»; «Предотвратил взрыв на Чернобыльской АЭС»; «Не допустил образование колхозов и дележ частной собственности»; «Установил один президентский срок в 4 года без права продления полномочий» и др.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 9 – 12 августа 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 805 человек).

Источник: 2016-09-29