У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2013 / Март

III международная социологическая конференция "Продолжая Грушина"

III международная социологическая конференция "Продолжая Грушина"

С 28 февраля по 1 марта 2013 года по инициативе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда содействия изучению общественного мнения «Vox Populi» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в Москве проводилась Третья международная социологическая научно-практическая конференция «Продолжая Грушина».

Конференция была посвящена памяти выдающегося российского социолога, создателя первой всероссийской сети сбора социологической информации Бориса Андреевича Грушина (1929-2007). Грушин одним из первых начал проводить опросы общественного мнения в СССР, стремясь к тому, чтобы опросы стали неотъемлемым элементом общественной жизни нашей страны. Именно он создал всесоюзную опросную сеть, которая легла в основу сети ВЦИОМ и большинства ныне действующих опросных центров в России и странах бывшего СССР. Благодаря Грушину опросы общественного мнения в России, в отличие от США и западноевропейских стран, стали частью социологической науки, а не только индустрией сбора эмпирических данных в интересах других наук.

Цель конференции - обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем социологии общественного мнения в профессиональном кругу социологов-практиков, а также заинтересованных пользователей социологической информации, представляющих государственные органы, политические партии, масс-медиа, общественные организации и коммерческие компании.

Основные вопросы, которые стали лейтмотивом конференции-2013 и вокруг которых была построена работа всех ее мероприятий: новый контекст, новый контент и новое в теории, методах и технологии социологических исследований. Эпоха динамичных и качественно важных общественно-политических, социально-экономических и технико-технологических перемен, обновления всех сфер общественной жизни и формирования в ней новых тенденций и явлений диктует необходимость для социологии реагировать на них оперативно, адекватно и даже с опережением. Чем современная социологическая наука и практика отвечает на новые вызовы? Какие у нее для этого есть ресурсы? На эти и другие актуальные вопросы попытались найти ответы участники III международной социологической конференции «Продолжая Грушина».

В конференции принимала участие генеральный директор ИОМ «Квалитас» Романович Нелли Александровна, представив свои доклады «БАЗОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ВЛАСТИ» и «НЕОТВЕТИВШИЕ» В ТЕЛЕФОННЫХ ОПРОСАХ».

Программа конференции

Итоговую программу конференции Вы можете посмотреть здесь.

Итоги

По итогам конференции будет опубликован сборник тезисов выступлений участников конференции. Наиболее интересные материалы конференции увидят свет в специальном выпуске научного журнала ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (о журнале см. здесь).

Контактная информация

Дополнительную информацию о конференции можно получить, связавшись с заместителем председателя Оргкомитета конференции – помощником гендиректора ВЦИОМ по науке Натальей Николаевной Седовой по телефону: +7 495 748 0807 или по электронной почте nnsedova@wciom.com.

Источник: 2013-03-12