У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Август

Кому не доверяет "конкретный человек"?

Кто официально руководит региональным отделением Российской партии Жизни? Телефонный опрос, проведенный редакцией "Коммуны", показал, что очень многие воронежцы заблуждаются: они считают таким руководителем мэра Бориса Скрынникова, хотя председателем исполкома РПЖ является Юрий Шершнев.

Ничего удивительного в этом нет, ведь свою принадлежность к данной партии Борис Михайлович подчеркивает при всяком удобном случае, а в Интернете можно найти примечательное интервью Агентству национальных новостей по поводу объявленного в июле 2006 года объединения Российской партии Жизни и партии "Родина". В нем воронежский мэр предстает исключительно как политик и активист партии Жизни.

Естественно, в отношении объединения двух партий Борис Скрынников высказался в духе председателя РПЖ, председателя Совета Федерации Сергея Миронова: "Здесь будет очень хороший альянс". Что ж, как говорится, поживем-увидим. Но уже сейчас появляются некоторые сомнения насчет безупречности задуманного альянса. К примеру, по Интернету прошло сообщение по соседней Липецкой области. Там лидеры "Родины" пришли в недоумение: президиум федерального политсовета их партии отстранил региональное отделение от участия в избирательной кампании по намеченным на 8 октября выборам в облсовет и предписал им "оказывать содействие" союзнику. То есть РПЖ.

Но вернемся к воронежскому мэру. Следующее заявление неформального лидера регионального отделения партии Жизни заслуживает, на мой взгляд, особого внимания:

- До этого момента "Родина" отстаивала патриотизм, сильное государство, но рядовой человек как бы был на втором плане в деятельности партии. А партия Жизни в основе своей деятельности отстаивает интересы конкретного человека - это демография, экология, уровень жизни.

С такой постановкой вопроса не совсем согласен, мягко говоря, председатель исполкома регионального отделения партии "Родина" Алексей Гаршин: дескать, "конкретный человек" всегда был в поле зрения "Родины". Однако не будем ударяться в дискуссию на эту тему, а обратим внимание на мнение политологов и на результаты соцопроса, проведенного в Воронеже институтом общественного мнения "Квалитас".

Кандидат исторических наук Павел Кабанов и некоторые другие политологи считают, что партия Жизни и "Родина" имеют приблизительно одинаковые рейтинги в воронежском регионе. Вряд ли это так.

По данным "Квалитаса", не доверяют местной организации партии "Родина" 49 процентов горожан, "Единой России" - 47, КПРФ - 55. Данных по РПЖ нет. "Квалитас" почему-то не счел это отделение "одной из основных политических сил в областном центре" и не включил его в соцопрос, зато при этом выяснил, что сегодня не доверяют воронежскому мэру и его благим заверениям 65 процентов горожан. Причем ситуация по сравнению с 2005 годом не только не улучшилась, но и ухудшилось: тогда показатель недоверия составлял 52 процента.

Если допустить, что РПЖ и Б.Скрынников - "близнецы-братья" (Маяковский высказался подобным образом в отношении ВКП(б) и Ленина), то получится, что местные активисты партии Жизни не очень-то преуспели в отстаивании интересов конкретного человека. Много говорить по поводу того, из чего сложились вышеупомянутые 65 процентов, не приходится. Воронежцы сами прекрасно знают, в каком состоянии в городе дороги, Чернавский мост, водохранилище, какого качества питьевая вода, коммунальные услуги и так далее. Реалии нашей жизни оставляют тягостное впечатление, и какие бы красивые и полные политического пафоса речи ни произносил мэр, горожанам от них не легче. Кстати, уж не из собственного ли опыта исходил Борис Михайлович, когда заявил Агентству национальных новостей, что Россия не является социальным государством? Мол, по Конституции Российская Федерация - это социальное государство, однако "эта статья на данном этапе не выполняется". Было бы логично предположить, что сделать государство социально сильным можно за счет конкретной работы, в том числе на местах, с использованием всех возможностей административной власти. Но политизированный мэр пространно рассуждает насчет благости от альянса двух партий:

-Объединив усилия, в конечном итоге, мы можем получить и сильное государство, и сильного человека, который сможет достойно жить в этом государстве, имея большой жизненный потенциал...

Красиво сказано! Вот бы дожить до будущих славных времен! Впрочем, довольно иронии, ведь Сергей Миронов уверен в том, что "объединенная партия найдет поддержку у широких слоев населения". Может быть, в Воронеже высокий авторитет альянса все-таки будет "иметь место" и расти вместе с авторитетом мэра Бориса Скрынникова? Если конечно, тот на практике докажет, что действительно воодушевился объединением партий и настойчиво трудится во благо горожан и "конкретного человека".

Никита СТАРЫХ.

Источник: Газета "Коммуна" №120 (24756) 2006-08-04