У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Август

В Воронеже живут самые неуверенные люди в Росии

На прошлой неделе Ассоциация региональных социологических центров опубликовала результаты исследования, которое проводилось с 15 мая по .17 июля 2006 года в 15 крупных городах России. Социологи интересовались у жителей, какие страхи они испытывают и с какими чувствами смотрят в будущее. По итогам опросов, самыми запуганными и неуверенными оказались воронежцы...

Если, например, москвичи больше всего боятся ураганов и стихийных бедствий, которых в их городе отродясь не бывало, то опасения наших горожан очень даже подкреплены реалиями.

Большинство воронежских респондентов (более 80%) уверены, что их жизнь с каждым днём становится всё опаснее - по этому показателю мы набрали рекордный результат из всех опрошенных городов. Эти опасения не беспочвенны: поданным ГУВД, за последние полгода в Воронеже и области зарегистрировано 21296 преступлений. Это немногим (на 1,1%) меньше, чем за аналогичный период 2005 года, однако по сравнению с прошлым годом значительно возросло число разбойных нападений, грабежей и "пьяных" преступлений. Кроме того, постоянно появляются сообщения о новых разновидностях уличных мошенников.

И в собственных квартирах воронежцы не могут быть спокойными. Хотя по статистике количество краж снизилось на 9,6%, воров находят только в 30% случаев.

Увы, но никто не подсчитывает, сколько жителей страдает от равнодушия властей. В нашей редакции ежедневно раздаются звонки от людей, которые живут в разваливающихся домах или сидят без света и воды. При этом они не могут достучаться до тех, кто может им помочь.

Кроме того, изрядно осложняют жизнь горожанам около ста незаконных строек, которые ведутся под окнами жителей. Но люди ничего не могут с этим поделать - жалобы уходят в пустоту. Начальник областного Архстройнадзора Борис Муромцев признавал в интервью "МОЁ!", что большинство из строек "крышуют" чиновники. А значит, простые люди бессильны, и в последнее время они окончательно потеряли веру в справедливость: по результатам опроса, воронежцы меньше всех остальных жителей России доверяют властям. Но зато больше всех уповают на Бога - в этом призналось 44% респондентов.

Очень боятся жители города нищеты и финансовых потерь. Многие готовы из последних сил держаться за своё рабочее место, даже если там небольшой оклад, только из страха потерять работу и остаться без средств к существованию. И для таких страхов есть основания.

По данным управления Федеральной государственной службы занятости по Воронежской области, в нашем городе происходит очень много случаев половой и возрастной дискриминации. Поэтому среди безработных оказывается значительное число женщин старше 40 лет с высшим образованием. Им чрезвычайно трудно найти достойную работу. Дело в том, что на рынке труда сейчас больше всего востребованы квалифицированные специалисты рабочих специальностей, а это в основном мужчины от 30 лет. Получается очень серьёзное несовпадение спроса работодателей с предложением...

Список воронежских страхов можно продолжать и продолжать. Как выяснилось, в нашем городе живёт очень мало людей, уверенных в завтрашнем дне. Если в Казани таких оптимистов больше половины, в Архангельске - 46%, то в Воронеже только 27%. Последнее место по уверенности мы делим с Калининградом. Однако там всё понятно: у россиян, живущих в окружении чужих (и зачастую враждебных) государств, есть причины для беспокойства. Но, судя по результатам опроса, воронежцы, находясь в самом сердце родной страны, тоже чувствуют себя в окружении вражды и равнодушия.

Анна ЯСЫРЕВА, Роман ПРЫТКОВ.

Источник: Газета "Моё!" №32 (612) 2006-08-11