У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Декабрь

БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

Институт общественного мнения "Квалитас", проведя в конце ноября опрос 620 воронежцев (выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию), получил довольно любопытные данные.

Например, выяснилось, что большинство воронежцев в последнее время пребывали в хорошем настроении. Причем нынешней осенью таких горожан оказалось на 10% больше, чем прошлой - 67% и 57% соответственно. А людей с плохим настроением в этом году стало меньше - всего 31%.

Связано ли это с глобальным потеплением, с приближающимися праздниками или с чем-либо еще, можно только предполагать. Но одно опрос показал точно: чем моложе респонденты и чем выше уровень их дохода, тем лучше было их настроение. Так, среди самых богатых опрошенных горожан соотношение хорошего и плохого настроения составляет 82 к 16, а среди самых бедных - 32 к 66. К тому же мужчины чаще пребывают в приподнятом расположении духа, чем женщины.

Следует отметить, что настроение и физическое самочувствие тоже находятся в тесной взаимосвязи и, по-видимому, влияют друг на друга: судя по результатам опроса, плохое настроение почти всегда гарантирует плохое самочувствие, а при хорошем настроении - болезни либо отступают, либо о них просто забывают.

"Есть ли необходимость введения запрета на аборт?" - еще один вопрос, на который просили ответить респондентов сотрудники "Квалитаса".

Аборты запрещать нельзя - считает 51 % опрошенных воронежцев. Очевидно, что христианские каноны сегодня не являются ориентиром при принятии решения об уничтожении зародившейся во чреве жизни. Сегодня социум в этом отношении живет скорее по законам языческого Древнего Рима, законодательством которого жизнь плода не охранялась.

Не запрещать совсем, а только ограничить число абортов медицинскими показаниями врачей - считают правильным 35% респондентов. Но каждый десятый житель нашего города настаивает на решительном - без всяких исключений - запрете абортов. Примечательно, что среди противников абортов мужчины встречаются почти в два раза чаще, чем женщины.

Примечательно, что мнение горожан по этому поводу за последние пять лет существенно изменилось - число сторонников безусловного запрещения абортов выросло в два раза. На 16% увеличилось количество воронежцев, призывающих к ограничению абортов по медицинским показаниям, а вот колонна защитников абортов, наоборот, уменьшилась на 19%.

Намного сплоченнее выступают воронежцы против однополых браков. 82% населения считают, что разрешать такие браки в России нельзя (причем чем старше респонденты, тем решительнее они возражают). В то же время каждый пятый человек в возрасте от 30 до 40 лет считает, что закон о заключении однополых браков был бы актуален.

Лариса ВОДЯНЫХ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №145 (2495) 2006-12-28