У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Июль

НА ЮГЕ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ

Большинство воронежцев проведут нынешнее лето дома. Такой вывод был сделан в результате опроса, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас".

Всего было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для Воронежа). Как и в прошлом году, этот ответ набрал больше всего голосов - 27% респондентов проведут летний отпуск дома.

Вопрос "Если вы собираетесь в отпуск в летние месяцы, то как планируете его провести" социологи "Квалитас" задают воронежцам традиционно с 1998 года. Примечательно, что восемь лет назад отсиживались дома лишь 15% опрошенных, а после дефолта количество "невыездных" отпускников возросло вдвое.

Дачный вид отпуска в настоящее время стал вторым по популярности. Его предпочли 22% респондентов. Хотя собственно "отдыхом" его можно назвать с большой натяжкой: ведь дача зачастую служит подсобным хозяйством для выращивания овощей -фруктов. Разновидностью дачного отдыха для воронежцев является деревня, в которой живут родственники. Каждый десятый горожанин намерен этим летом укрепить родственные связи путем визита к жителям окрестных деревень. Таким образом, в целом 59% воронежцев планируют отдыхать экономно (дома, на даче, в деревне у родственников). 24% горожан вообще не собираются отдыхать этим летом, 4% будут искать дополнительный приработок (чаще всего -- это студенты). В итоге путешественников остается не так уж и много - 27%. Из них 8% не станут изменять природе средней полосы России и заполнят местные турбазы. На поправку здоровья в санаторий отправится только 1 % воронежцев.

Уехать далеко из родного города планируют 18% наших земляков. Большую часть из них (14%) манит к себе горячее южное солнце и море. Покинут пределы нашей страны лишь 2% воронежцев. В основном это люди с хорошим материальным положением. Причем мужчины в три раза чаще, чем женщины, отвечали, что собираются провести отпуск за границей.

Лариса ВОДЯНЫХ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №75 (2425) 2006-07-13