У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Июль

Отбор перед выбором

Итак, Государственная Дума завершила очередной цикл "корректировки" избирательного законодательства, начатый переходом к избранию депутатов только по политическим спискам. Депутаты из "Единой России" провели отмену голосования "против всех", а также возобновили порочную практику досрочного голосования. Кроме того, избирательные комиссии получили право на исключение кандидатов из избирательных списков за предоставление неполной или недостоверной информации.

Система избрания депутатов Госдумы только по партийным спискам пока не получила однозначную поддержку у населения. Одобряют её, по результатам июньского опроса, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас", только 29% воронежцев, не одобряют -41%, не определилось - 30%. Интересно, что в момент введения системы голосования по партийным спискам осенью 2004 года её поддержка среди воронежцев была выше - 38% при 33% против. Не вызвало одобрения и упразднение в избирательных бюллетенях графы "против всех": 46,5% опрошенных отрицательно оценили это, тогда как положительно высказались только 31%.

Невысока и готовность воронежцев участвовать в выборах депутатов Госдумы. Однозначно о своем намерении прийти на избирательные участки заявили только 36% опрошенных. Еще 22% теоретически могут пойти голосовать. Традиционно явка воронежцев на выборы в Госдуму ниже, чем на президентских или на уже отмененных губернаторских выборах, что, в общем-то, объяснимо: персонифицированный, связанный с конкретным человеком, выбор всегда интересней, чем голосование за "обезличенную" партию власти. Поскольку голосование в 2007 году будет проходить исключительно по партийным спискам, то уровень явки в Воронеже только снизится, приближаясь к минимально возможному уровню в 36%.

Несмотря на то что принятые по предложению "Единой России" избирательные нововведения не вызывают у воронежцев восторга, они мало сказываются на политических предпочтениях населения. В этом смысле экономические и социальные блага, приносимые в результате того или иного политического курса, и являются для наших граждан определяющими. Предложенная президентом и широко пропагандируемая средствами массовой информации программа государственного развития социальной сферы, известная как национальные проекты, в совокупности с выдвинутой президентом в своем обращении Федеральному собранию стратегической концепцией возрождения России, привела к существенному росту доверия россиян президенту Путину. В июне (по данным всероссийского опроса Левада-Центра) число россиян, оценивающих деятельность президента положительно, достигло своего исторического максимума и составило 77%. Причем росту доверия президенту не мешает даже то, что оценки направления движения страны в июне стали несколько хуже по сравнению с предыдущим месяцем: 41% россиян (в мае - 43%) сочли, что "дела в стране идут в правильном направлении", 42% (в мае - 38%) - что "страна движется по неверному пути". А уверенность в завтрашнем дне "определенно чувствуют" только 10%, "скорее чувствуют" еще 25%, "скорее не чувствуют" 30%, "определенно не чувствуют" 32% опрошенных.

Наряду с ростом рейтинга президента растет уверенность россиян в том, что своим преемником Владимир Путин назовет первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Во всяком случае именно он лидирует в рейтинге наиболее вероятных кандидатов на высшую государственную должность. За его кандидатуру, по данным соцопроса, уже сейчас готовы проголосовать 22% россиян, тогда как за кандидатуру второго возможного преемника - министра обороны Сергея Иванова только - 13%. Причем результаты опроса говорят скорее не столько о популярности Дмитрия Медведева, сколько об уверенности населения, что именно его Владимир Путин назовет своим преемником. Рейтинги доверия политикам (ответ на вопрос: доверяете ли вы имярек?) дают прямо обратный результат. Сергей Иванов уверенно занимает четвертую позицию, уступая только Путину, Шойгу и Жириновскому, а Дмитрий Медведев лишь шестой, пропуская вперед, на пятую позицию, Юрия Лужкова.

Одновременно с этим про исходит существенное повышение рейтинга правящей партии "Единая Россия". Судя по последним опросам Левада-Центра, за "Единую Россию" готовы голосовать 47% россиян из числа тех, кто примет участие в голосовании. По тому же опросу за КПРФ проголосует 19%, за ЛДПР - 10%, за "Родину" - 3%.

Аналогичная картина и в Воронеже. По данным июньского опроса, проведенного в Воронеже институтом "Квалитас", за партию "Единая Россия" готовы отдать голоса 35% от числа тех воронежцев, кто примет участие в голосовании, тогда как на мартовских выборах 2005 года региональный (список получил всего около 13% голосов. Кроме "Единой России", 7-процентный барьер в Воронеже преодолевают ещё КПРФ с 17,5%, ЛДПР с 7,9%, и Родина - 8,6%. Характерно, что если "Единую Россию" поддерживают люди молодые, образованные и состоятельные, то сторонники КПРФ - это, в основном, люди менее образованные, пожилые и с низкими доходами.

Впрочем, результаты опроса в части резкого роста популярности "Единой России" (по сравнению с результатами выборов в Воронежскую областную Думу в марте 2005 года) следует воспринимать с определенной долей осторожности. Дело в том, что на вопрос о доверии городскому отделению партии "Единая Россия" в настоящий момент положительно ответили 34% от числа опрошенных - почти столько же, сколько готовы проголосовать за неё. На такой же вопрос в 2005 году положительно ответили 26%, но проголосовали-то за "Единую Россию" лишь 13%.

В то же время, как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, и, в частности, выборов в Воронежскую областную Думу в марте 2005 года, сельское население, голосующее за партию власти в силу своего специфического менталитета и в силу кабальной зависимости от административного ресурса, проголосует в своем большинстве за "Единую Россию" и несколько улучшит для неё результаты по области в целом. Но даже с учетом этого в Воронежской области "Единая Россия", по мнению аналитиков, и близко не подойдет к поставленной её Генсоветом задаче - набрать в регионе более 50% от общего числа голосов.

Но, несмотря ни на что, заметный подъем рейтинга "Единой России", позиционирующей себя как партию, преданную лично Путину, вполне закономерен и объясним, поскольку, кроме почти монопольного присутствия в государственных СМИ, её тянет за собой - и это, наверное, главное обстоятельство - постоянно растущий рейтинг президента Путина, а также поддержка администрации президента. Проще говоря, "Единая Россия" потому и имеет пока такой рейтинг, что ей внешне благоволит Путин. Стоит ему лишь искоса посмотреть на это бюрократическое образование - и от лидерства единороссов не останется даже воспоминаний.

Заметное отставание "Единой России" в Воронеже по отношению к среднероссийскому показателю - явление особое. Оно объясняется, естественно, худшими, чем в среднем по стране, показателями социально-экономического развития региона и низкими доходами воронежцев. Те же факторы определяют и низкий уровень доверия горожан региональным властям. Несмотря на заметно возросшую в последние месяцы публичную активность губернатора Владимира Кулакова, несмотря на то, что ему удалось добиться приема у президента Путина и якобы снять вопрос о доверии президента, мнение воронежцев о губернаторе постоянно и катастрофически ухудшается.

В настоящее время недоверие населения Воронежа Владимиру Кулакову достигло своего максимума с момента избрания его губернатором в декабре 2000 года. Как свидетельствуют результаты уже упоминавшегося социологического опроса, доверяют губернатору Кулакову лишь 20% горожан, тогда как недоверие ему высказывают 70% воронежцев. Ситуация всё больше напоминает времена заката политической карьеры Бориса Ельцина, когда уже никакие действия и обещания последнего не вызывали доверия населения, а его добровольная отставка с поста президента вызвала всеобщий вздох облегчения и даже некоторый эмоциональный подъем.

То, что регион возглавляет абсолютно не пользующийся доверием населения Владимир Кулаков, естественно, негативно сказывается и на рейтинге "Единой России" в Воронеже. Результаты социологического опроса серьезно ставят под сомнение сделанное в мае этого года заявление губернатора о том, что своей победой на выборах в марте 2005 года "Единая Россия" обязана исключительно тому, что партийный список возглавлял лично Владимир Кулаков. Скорее, наоборот, то, что партийный список "Единой России" возглавил губернатор, деятельность которого негативно оценивается населением, повлекло крайне невысокий для "Единой России" результат голосования в Воронеже - пятое место по партийным спискам с 13% голосов. Таким образом, очевидно, что нынешний сверхнепопулярный воронежский губернатор - это "грузило" для "Единой России", тянущее партию власти на электоральное дно.

В перспективе критический негативный рейтинг губернатора Кулакова (пока ещё, правда, не пошатнувший доверие воронежцев президенту Путину, хотя нашему губернатору, наверное, по силам и это) может навредить пропрезидентской партии на предстоящих в 2007 году выборах в Государственную Думу. Призывам голосовать за "Единую Россию" воронежцы вполне могут предпочесть голосование против Кулакова.

Алексей КОРОБЕЙНИКОВ.

Источник: Газета "Воронежские Вести" №28 (690) 2006-07-19