У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Июль

ФИГА В КАРМАНЕ

В следующем году нам предстоят очередные выборы Государственной Думы. Очередные, да не совсем. Как минимум две новации ожидают нас при столкновении с избирательными бюллетенями. Во-первых, теперь депутаты будут избираться только по партийным спискам, одномандатники ликвидированы как класс, и граждане лишились даже теоретической возможности обратиться за защитой к своему депутату. Во-вторых, упразднена графа "Против всех".

Очевидно, что все это произошло в рамках сворачивания демократических процедур и перевода страны на авторитарные рельсы правления. Но, поскольку народ случившимся не особо и возмущался, есть основания полагать, что его это устраивает. Но "народ" - слишком общее понятие, он, по счастью, неоднороден. Во всяком случае, последнее - июньское - исследование социологов института общественного мнения "Квалитас" в очередной раз убеждает нас в этом.

Выяснилось, что только 29% воронежцев одобряют новую систему формирования Госдумы исключительно по партийным спискам, а 41% респондентов относятся к этой новации отрицательно.

Примерно такой же расклад получается и при обсуждении отмены голосования против всех: 31,2% одобряют эту отмену, а 46,5% - не одобряют. Любопытно, что активисты "Единой России", по чьей инициативе эта графа и была отменена, утверждают, что против всех голосует, как правило, так называемый протестный электорат - то есть пожилые бедные люди. Опрос "Квалитаса" убеждает нас в другом: более всего не одобряют отмену графы "Против всех" люди молодые, высокообразованные и материально обеспеченные. Если у нас такой протестный электорат, то, стало быть, существующая политическая система себя изжила.

Но ее, систему, это совершенно не волнует, поскольку ей есть на кого положиться. Сотрудники "Квалитаса" задали и традиционный вопрос: "Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную думу, то за какую из перечисленных партий вы бы, скорее всего, проголосовали?" И получили традиционный ответ: больше всего за "Единую Россию" - 35,6%. Коммунисты с большим отставанием на втором месте - 17,5%. Кроме них в Думу попадают только "Родина" (8,6%) и ЛДПР (7,9%). Показатели остальных исчезающе малы, они и близко не подходят к семипроцентному барьеру. Намерение голосовать против всех, между прочим, высказали 7,2%.

Могла бы получиться вполне парламентская партия. Да теперь не получится.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №79 (2429) 2006-07-22