У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Июль

Великая и ужасная

В последнее время нам постоянно талдычат с телеэкрана, что Россия восстанавливает свой статус великой державы. Люди, едва сводящие концы с концами, могут, конечно, задаться вопросом: "А в чем тут величие?". Но, для того чтобы такой вопрос не успел прийти им в головы, наши пропагандисты и агитаторы предпринимают колоссальные усилия, доказывая, что величие державы проявляется в наличии у нее врагов. Это такой особенный вывих души и разума: если есть те, кто тебя не любит, значит, ты чего-то стоишь. Вкусившие такой пропаганды утрачивают даже возможность какой-либо адекватной самооценки. До себя ли, любимого, когда кругом враги?

А кто эти враги? Институт общественного мнения "Квалитас" недавно попросил воронежцев назвать этих врагов поименно, обратившись к горожанам с вопросом: "Какие пять стран вы назвали бы наиболее недружественно, враждебно настроенными по отношению к России?". Первая пятерка врагов выглядит так: Грузия (52,2%), США (50,9%), Украина (47,1 %), Латвия (23,1%), Литва (17,2%). Между прочим, ниже в этом списке значится и Чечня, из чего следует, что в общественном сознании эта республика уже прочно отделена от России, как бы руководители нашего государства ни настаивали на обратном.

Но в целом - хорош списочек, правда? Ладно Америка - ее-то в нашей стране уже почти сто лет числят по разряду врагов. Да и разве может быть иначе, если это богатая, успешная, свободная страна - такая, какой очень бы хотела стать Россия, да не получилось у нее. Но остальные-то - Грузия, Украина, страны Балтии? Стало быть, мы столько лет жили бок о бок с теми, кого ненавидим? Или дело в том, что их президенты не очень-то дружны с нашим? И только на этом основании считать их врагами?

К слову сказать, именно эти страны (просто в другом порядке) в качестве наиболее враждебных по отношению к России были определены и в ходе всероссийского опроса, проведенного Левада-Центром. Так что не одни воронежцы такие.

Враждебность Грузии или Литвы очень способствует самоутверждению России как великой державы, правда?

Дело, как мне представляется, ведь не только в телевизионной пропаганде (хотя и в ней тоже). А в том, что народы этих стран нашли в себе силы самим решить свою судьбу, не очень-то оглядываясь на Россию, скорее даже отталкиваясь от нее. Ну как бы методом от противного. Это нам очень обидно, нам противное милей. Но разбираться в себе мы не приучены, а потому проще всего записать их во враги и почивать на этих сомнительных лаврах.

Но ведь есть же еще и список друзей, составленный на основе все того же опроса "Квалитаса". Главный наш друг и союзник - Белоруссия (60,8%). Затем, с большим отрывом, - Казахстан (34,4%), Германия (30,4%), Китай (25,6%), Франция (18,9%). (Примерно такой же список получился и у Левада-Центра, только там вместо Франции - Индия.)

Ну, любовь к Франции из нас ничем не вытравишь, и не надо. Зачисление Германии в друзья, на мой взгляд, объяснению не поддается. Хорошая страна, но сколько раз воевали. А вот дружить с Белоруссией - это по-нашему. Страна, где политические оппоненты тамошнего президента, выйдя из дому, исчезают бесследно, вполне годится нам в друзья. В принципе, тот же случай, что и с США, только американцам мы завидуем черной завистью, а белорусам -белой. Наличие Казахстана в этом списке еще более симптоматично. Из Казахстана и других государств Средней Азии русскоязычные люди в нашу страну бегут при первой возможности. Из стран Балтии, которые мы считаем врагами, нет. Но, видимо, противоречивость национального сознания (которую вполне можно спутать с потерей сознания как такового) - один из признаков величия державы.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №80 (2430) 2006-07-25