У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Июнь

С мечтой о прошлом

Каждый пятый воронежец отрицательно относится к предпринимателям. Это показали итоги опроса "Класс предпринимателей в зеркале общественного мнения", проведенного институтом общественного мнения "Квалитас" в мае. О своем положительном отношении к предпринимателям заявили 70,3% респондентов, 20,7% высказались негативно. Интересно, что чем выше образование и лучше материальное положение человека, тем чаще он говорит о своих симпатиях к классу предпринимателей. Видимо, именно такие люди не разделяют бытующую точку зрения, что предприниматели - это воры и мошенники, что честным путем заработать много денег нельзя. Подобную точку зрения скорее поддержат представители старшего поколения: чем старше возраст респондента, тем чаще он заявлял о своем негативном отношении к бизнесменам. Это и понятно: в советские времена предпринимательство было вне закона, и тот менталитет еще не изжит. Но вот что удивительно: почти 14% опрошенных возраста 18 - 24 лет тоже отрицательно относятся к предпринимателям.

Заметим, что за последние четыре года отношение к предпринимателям не изменилось: результаты опроса 2002 года были аналогичными. То ли мы не замечаем никаких изменений вокруг себя, то ли просто уже сформировался достаточно устойчивый класс бизнесменов со своими признаками и соответствующим к себе отношением.

И хотя большинство воронежцев относятся к предпринимателям положительно, но только каждый второй опрошенный хотел бы, чтобы его дети или внуки выбрали бы эту профессию. Об этом заявили 55,3% респондентов. Отрицательно отнеслись к этой мысли 34,2%. Предпринимательского будущего своим потомкам желают прежде всего молодые мужчины с довольно высоким образованием и уровнем дохода, то есть самая активная часть населения. Можно предположить, что они сами занимаются бизнесом. И, видимо, деятельностью своей довольны, иначе не желали бы ее детям.

Как известно, профессия, род занятий - один из способов самореализации человека. 58% воронежцев считают, что более чем наполовину реализовали свой трудовой опыт и профессиональные навыки. Целых 39% опрошенных уверены, что не достигли даже этого. Таких больше всего среди домохозяек. Большинство из тех, кто некогда предпочел эту стезю, недовольны своим выбором. Кроме них о нерастраченных трудовых возможностях жалеют работники торговли и военнослужащие. Каждый четвертый воронежский пенсионер считает, что его профессиональные навыки были использованы только на 10%.

Более счастливыми воронежцы считают себя в личной жизни. 76% опрошенных уверены, что смогли реализовать себя во взаимоотношениях с другими людьми на 50 и более процентов. А целых 15% заявили, что полностью наладили свои отношения с окружающими. Среди них больше всего людей старшего поколения, состоящих в браке или вдовых, с хорошим уровнем достатка. Это и понятно: у молодежи еще все впереди. Неудачной свою личную жизнь считают 22% горожан. Это по большей части женщины, люди с плохим материальным положением или разведенные. В минимальной (10%) самореализации в личном плане признались 11% воронежцев. Отметим, что за последнее время воронежцы не стали счастливее - в 2001 году общий показатель реализации потенциала в личных взаимоотношениях был выше на 10%.

Если же говорить о самореализации в целом, то тут состоявшимися на 50 и более процентов себя считают 58% опрошенных. Но 40% считают, что не потратили и половины своих возможностей. И лишь 5% назвали себя абсолютно реализовавшимися. Как правило, это люди старшего возраста (более 50 лет) или с хорошим материальным положением - вполне закономерно. Кстати, эти показатели за последние пять лет не изменились: опрос 2001 года дал аналогичные результаты.

Как видим, у нас довольно много людей, считающих себя несостоявшимися в той или иной области. Что же мешает достичь лучших результатов? Большинство считают, что дело в неблагоприятных внешних обстоятельствах. 40% опрошенных обвинили в своих неудачах экономические условия в стране, 27,5% - социально-политическую обстановку и 25% - неудачное стечение обстоятельств. Лишь 18,6% горожан ответили: "Я сам и мои личностные качества". Причем, что удивительно, чем моложе респондент, тем критичнее он к себе настроен, а люди в возрасте склонны во всем обвинять сложившиеся общественные условия.

Потому, наверное, неудивительно, что 68,3% воронежцев считают, что в доперестроечное время реализовать себя было гораздо легче. 10,2% уверены, что эти две разных эпохи дают человеку одинаковые возможности. И только около 10% ответили, что сейчас легче самореализоваться. Большинство верящих в советский уклад жизни - это люди старшего возраста. Чем выше уровень образования и дохода человека, тем меньше он склонен идеализировать доперестроечное прошлое. Кстати, за прошедшие пять лет количество верящих, что тогда было легче реализоваться, выросло на 9%.

Итак, как видим, мы еще не совсем освободились от наследия прошлого, не всегда положительного. Некоторые мнения и представления, идущие еще с советских времен, по-прежнему живучи. Многие из нас склонны думать, что хорошо зарабатывающий человек - обязательно мошенник, и кивать: вот мне бы в то время пожить, уж я бы тогда - ух! Признать, что новое время требует от нас большей энергичности и ответственности, мы пока не очень-то хотим.

Мария ГРИЩЕНКО.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №68 (2418) 2006-06-27