У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2006 / Сентябрь

Скандалисты и красавица

До выборов мэра - полтора года, но, как говорится, "готовь сани летом, а завещание в детстве". На прошлой неделе заезжие московские аналитики составили справку о перспективах тех или иных кандидатов на пост руководителя Воронежа. За основу были взяты проведенные социологические исследования. Верить заезжим "мордоделам", конечно, нельзя, но социология - наука точная, против нее не попрешь.

Вкратце выводы анализа таковы. Ни нынешняя власть (Скрынников либо его преемник), ни власть областная (любой ставленник "Единой России" и губернатора) не набрали очков, позволяющих говорить о наличии серьезных шансов на их избрание. И те и другие дискредитировали себя безобразным состоянием городского хозяйства. Оказывается, опрошенные горожане согласны с тезисом, что губернатор Кулаков - главный виновник тяжелого финансового положения Воронежа, но вторым главным виновником называют самого Скрынникова, который, по ощущению воронежцев, полностью потерял нити управления городом. На вопрос "Кто, по вашему мнению, правит городом?" с большим отрывом лидировали два ответа "никто" и "криминальные бизнесмены и организованная преступность". Вопрос "Согласны ли вы с тем, что городом управляет честная власть?" (под лозунгом честной власти шел на выборы Борис Скрынников) вызвал нехорошие ухмылки и набрал ноль процентов голосов респондентов.

Правда, по утверждению "аналитиков", существуют условия, при которых за оставшиеся полтора года мэр и губернатор могут преломить ситуацию, но эти условия - серьезная корректировка кадровой политики и, одновременно, смена пиаркоманд, отвечающих за имиджи мэра и губернатора. Едва ли то и другое случится, ведь обычно дело идет по накатанной колее до самого часа "икс", когда бьют часы и роскошная карета власти превращается в тыкву отставки.

Столь же скептически оценивают аналитики и робкие попытки мэра и губернатора сколотить собственные медиа-холдинги для проведения массированных пропагандистских кампаний. Даже разумная идея по созданию городского радио, чьи репродукторы уже развешаны по всему городу, сыграла мэру на минус - опрошенные горожане заявили, что по этому радио "слушать нечего, кроме музыки", а бравурные репотажи, читаемые голосом советского диктора, типа "сегодня Борис Скрынников принял у себя в кабинете. Чувствует себя хорошо" вызывают раздражение на фоне развала городского хозяйства. По мнению респондентов, городское радио должно объяснить, почему нет горячей воды, не вывозится мусор, не работает транспорт и что делается для наведения порядка в городе - тогда его будут слушать.

Шансы "третьей силы" на выборах мэра аналитики оценивают также скептически. Будь то немного не дотянувшийся до мэрского кресла Витиник или любой другой кандидат-предприниматель (а только у таких деятелей есть деньги для избрания) - все они не воспринимаются горожанами в качестве "эффективных градоначальников". Объяснение тривиально: став мэрами, местные предприниматели, по мнению избирателей, будут заниматься не проблемами города, а решать "свои собственные вопросы". Материальные. А этого воронежцы нахлебались досыта.

Раскритиковав существующих кандидатов, авторы справки попытались составить портрет так называемого "идеального кандидата" - человека, которого воронежцы больше всего желали бы видеть мэром нашего города. И вот что выяснилось. Разочаровавшись в местных политиках, погрязших в склоках и мелких разборках, воронежцы всерьез задумались о призвании на царство "варягов". Вот штрихи к портрету потенциального Рюрика. По происхождению - питерец (зажравшаяся Москва нежелательна), большой опыт руководящей работы в Госсекторе (занятия бизнесом, банковская и финансовая деятельность не подходит), профиль работы - руководство развитой инфраструктурой (больше всего воронежцам нравится сфера коммуналки и транспорт - эти проблемы в городе наиболее болезненны), и, в качестве завершающего фактора, - поддержка Кремля. Люди устали от разборок. В общем, как гласит придуманный заезжими "мордоделами" лозунг, городу нужен "мэр федерального уровня!".

Анализ "ненашенских" имиджмейкеров заставляет задуматься: не готовится ли "призвание варягов" уже сегодня. Правда, скептики утверждают, что под "варягом" следует понимать кого-нибудь из питерских, которого пришлет нам шеф Бориса Скрынникова по "партии жизни" Сергей Миронов. Вот этот "засланец" Миронова и будет "мэром федерального уровня". Один раз Миронов уже присылал для Воронежа - в ранге кандидата в депутаты - разжалованную "мисс Вселенную" Оксану Федорову. Как иронизируют в кулуарах, вряд ли у него найдется кто-нибудь посерьезней.

А может, Оксана и станет нашим мэром?.. Все-таки красавица - минимум одно неоспоримое достоинство мэра воронежцам гарантировано.

Источник: Газета "Новая газета в Воронеже" №66 2006-09-01