У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Март

Как Вы оцениваете размер своих коммунальных платежей (за квартиру, свет, газ и т.д.) по отношению к своему доходу?

Этот вопрос первый раз мы задали воронежцам четыре года назад [Бюллетень 98-01], затем два года назад [Бюллетень 2000-01]. Сегодня, накануне грядущей коммунальной реформы, мы вновь обращаемся к населению с этим вопросом. Что изменилось в оценках воронежцами своих коммунальных расходов?

Результаты опроса воронежцев свидетельствуют, что с каждым годом растет число людей, которым очень трудно оплачивать квартиру, так как коммунальные платежи непомерно большие для их бюджета (с 51% в 1998 году до 81% в 2002 году). И, напротив, с каждым годом уменьшается число людей, которые считают размер платежей приемлемым (с 41% до 16%). За последние два года не изменилось только количество хорошо обеспеченных людей, готовых выложить дополни-тельные деньги за улучшение качества коммунальных услуг (2%). На фоне такой картины начатая коммунальная реформа грозит обернуться затяжной войной между коммунальщиками, исполнительной властью и населением. Исполнительная власть в данном случае будет иметь самую невыгодную диспозицию: её будут обстреливать с двух сторон. Возможно, что решения будут приниматься с учетом силы натиска той или другой стороны. Предпо-лагаемая тактика действий "коммунальщиков" - отключение энергии, воды, газа и т.д., предпола-гаемая тактика большинства населения - тихий саботаж, т.е. неуплата денег.

Опрос проведён 21-26 февраля 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 650 человек.

Источник: 2002-03-14