У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Март

Как вы считаете, следует или не следует разрешить водителям управление автотранспортом после употребления небольшой дозы алкоголя?

Абсолютное большинство горожан (91%) выступают против разрешения водителям управ-ление автотранспортом после употребления небольшой дозы алкоголя. И это не случайно: многочисленные исследования медиков показывают, что после принятия даже незначительного количества спиртного теряется быстрота реакций, которая на дороге просто необходима. По данным пресс-службы ГИБДД Воронежской области за прошедший 2001 год по вине водителей в нетрезвом состоянии произошло 360 дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на то, что эта цифра по сравнению с 2000 годом уменьшилась на 16,7%, все же она заставляет людей всерьез задуматься о возможных последствиях. Следует отметить, что мужчины в 2 раза чаще, чем женщины, выступают за разрешение вождения автотранспорта после принятия небольшой дозы спиртного. Можно предположить, что это связано с тем, что у женщин более развит инстинкт самосохранения. Каждый пятый юный житель города до 24 лет тоже хочет, чтобы после кружки пива можно было спокойно садиться за руль машины, как это принято на Западе, не нарушая при этом закон. С повышением уровня образования и улучшением материального положения растет процент горо-жан, утвердительно ответивших на заданный вопрос. Возможно, что эти люди просто более ориентированы на западный стиль жизни. Но все-таки подавляющему числу воронежцев мысль о том, что водителям разрешено управлять автотранспортом в состоянии даже самого легкого опьянения, кажется противоестественной.

Опрос проведён 21-26 февраля 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 650 человек.

Источник: 2002-03-28