У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Апрель

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЛЕДУЕТ ЛИ РАЗРЕШИТЬ СВОБОДНУЮ ПРОДАЖУ ОРУЖИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ И ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ ГРАЖДАНАМ?

В некоторых странах разрешена свободная продажа оружия совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам. В России неоднократно поднимался вопрос о "вооружении" в целях самообороны, но население относится к этому шагу чрезвычайно насторожено. По результатам опросов Фонда "Общественное мнение" (сентябрь 2001 года, выборка - 1500 человек) 79% россиян возражают против свободной продажи оружия. Одобрили бы такую меру только 18% респондентов. В Воронеже процентное соотношение противников этой идеи (78,9%) совпадает со среднероссийским показателем. Среди женского населения насчитывается в два раза меньше сторонников свободной продажи оружия, чем среди мужчин. Особенно дружно протестуют против торговли оружием пожилые люди от 50 лет и старше (88%). Очевидно, они помнят старую театральную истину: "если на сцене в первом акте висит ружьё, но до конца третьего акта оно обязательно выстрелит". Трудно дожившим до седин людям привыкать к мысли, что нужно самим защищать свою жизнь с оружием в руках. А среди совсем юной молодежи (от 18 до 24 лет) 38% опрошенных одобрили бы появление оружия в свободной продаже. Очевидно, они считают, что оружие придаст им импозантность и поможет самоутвердиться.

Однако, по результатам опросов ФОМ, потенциальных покупателей оружия насчитывается больше, чем одобряющих идею его свободной продажи. 27% россиян заявили, что если бы соответствующий закон всё же был принят, то лично они приобрели бы оружие. Почему большинство россиян выступают против свободной торговли оружием? Одним из главных аргументов является опасение, что в результате уровень преступности возрастет - так считает 80% наших соотечественников. Уверенны в обратном - что уровень преступности снизится - только 8% жителей России.

Опрос проведён 15-18 марта 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 665 человек.

Источник: 2002-04-25