У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Август

ПО КАКОМУ ПУТИ НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ?

Высокая степень неудовлетворенности положением дел в медицинском обслуживании стимулирует поиск альтернативных путей развития национального здравоохранения. К какому решению склоняется общественное мнение? У нас есть возможность сравнить ответы воронежцев с аналогичными ответами в прошлые годы.

Среди всех форм развития наибольшее число сторонников собрала сегодня, как и несколько лет назад, федеральная медицина. Особенно привычна она для людей старшего поколения, поэтому среди них каждый третий готов поддержать эту форму. На второе место вышла муниципальная медицина (16%). Число её сторонников за прошедшие годы удвоилось. Её поддерживают практически все слои населения. Менее всего симпатизирует население развитию частной медицины - уж больно непривычно и дорого. Особенно трудно ей найти опору среди горожан после 50 лет - здесь в её защиту едва ли отыщется хотя бы один голос. Но в кругу людей с хорошим материальным положением количество приверженцев частной медицины достигает 12%. И всё-таки лидирующим, по-прежнему, остаётся мнение, что все формы медицины достойны права на существование (48%).

Опрос проведён 14-17 июня 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 620человек.

Источник: 2002-08-15