У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Декабрь

КАКОВА ОБЫЧНО БЫВАЕТ ТЕМПЕРАТУРА В ВАШИХ КВАРТИРАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД?

Чаще всего воронежцы (23%) отвечали, что обычная температура зимой у них дома - это 18-19 градусов С. Напомним, что только 5% горожан согласны жить в своей квартире с такой температурой.

А каждый пятый житель нашего города засвидетельствовал, что у него дома в зимнее время обычно температура ещё ниже: 16-17 градусов С. Такую температуру уже мало кто считает нормальной домашней температурой (0,4%).

Но ещё печальнее, что 16% наших земляков стараются выжить (язык не поворачивается сказать - "живут") в квартирах с температурой 13-15 градусов С. Следует заметить, что такая низкая температура в квартирах зимой характерна скорее для правобережных районов города, чем для жилых домов на левом берегу Воронежского водохранилища. В целом вырисовывается довольно печальная картина: 62% воронежцев, если верить их ответам, проживают в квартирах, температура в которых в зимний период ниже, чем минимальная допустимая по санитарным нормам температура (20 градусов С). При этом большинство тех, кто имеет маленьких детей (58%), мерзнут в своих квартирах вместе со своими малышами при температуре от 10 до 19 градусов С.

Можно с уверенность сказать, что тепла городу не хватает. Львиная доля жителей города не удовлетворена качеством теплоснабжения своих жилищ. Эта проблема может самым негативным образом отразиться на здоровье наших земляков, и выхода пока не видно.

Опрос проведён 6-11 ноября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 676 человека.

Источник: 2002-12-11