У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Декабрь

ЕСЛИ БЫ РЕФЕРЕНДУМ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВАСТ СОСТОЯЛСЯ СЕГОДНЯ, КАК БЫ ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?

В очередной раз мы вынуждены убедиться в том, что общественное мнение по вопросу строительства в Воронеже атомной станции теплоснабжения весьма консервативно и не претерпело существенных изменений за 10 лет наших наблюдений. Напомним, что и в 1993 году 57% воронежцев высказались против строительства ВАСТ. Все колебания как в сторону увеличения сторонников атомной теплоэнергетики, так и в сторону уменьшения столь незначительны, что не выходят за рамки погрешности, допустимой для опросов с заданной выборкой.

Следует отметить, что со дня референдума о запрете строительства атомной станции в 1990 году, проблема теплоснабжения Воронежа значительно усугубилась (растет цена за газ для котельных, ветшает оборудование). Развитие же альтернативных источников теплоэнергии, за которые ратовали противники строительства ВАСТ, практически не реализуются. Думается, любая масштабная техногенная авария в системе подачи тепла в зимний период выведет ситуацию из состояния стагнации и пробудит у воронежцев интерес к этой проблеме. Сегодня же менее 20% горожан утверждают, что проблема строительства ВАСТ для них очень важна. Кстати, чем больше людей обеспокоено проблемой, тем скорее они готовы высказаться за строительство станции. [см. Бюллетень №2002-04].

Опрос проведён 6-11 ноября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 676 человека.

Источник: 2002-12-19