У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Декабрь

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ЗАГАДАННОЕ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛНИТСЯ?

И все-таки большинство наших земляков - неисправимые романтики. 56% горожан имеют детскую веру, что загаданное в новогоднюю ночь желание обязательно должно исполниться. Свято верит в это молодежь - до 77% подросших мечтателей не сомневаются, что так оно и будет. Самыми юными ещё не забыт щедрый Дед Мороз, который всегда делал тот подарок, о котором мечталось. Это было чудо, потому что малыш загадывал желание и никому об этот не говорил, разве что родителям на ушко - так что Дед Мороз никак не мог услышать. Дети выросли и повзрослели, многое, что раньше было непонятно, прояснилось, но несмотря на опыт прожитых лет и совсем недетские разочарования, вера в новогоднее чудо продолжает жить в душе многих бывших детей. Она оказалась неистребима никакими "взрослыми" аргументами, даже седина на висках не смогла её поколебать, поэтому в исполнение желаний продолжает верить почти каждый второй даже среди тех, кому уже минуло 60 лет (44%).

Результаты опроса обнаружили любопытный факт. Оказалось, больше верят в чудо люди с хорошим материальным положением, чем с плохим. Возможно, материальная стабильность способствует развитию романтического склада характера или хотя бы росту оптимизма.

Но большинство воронежских предпринимателей (60%) не верит в то, что этот путь исполнения желаний - самый надежный. Им как-то привычнее более верный способ осуществления желаний - труд, труд и ещё раз труд. Они обычно полагаются не на чудо, а на собственные руки, ноги и голову. В ноябре 2002 года исследовательский центр РОМИР задал такой же вопрос жителям России (всероссийская репрезентативная выборка - 2000 человек, 41 субъект федерации, 207 точек опроса). Оказалось, что 34% наших соотечественников верят в то, что загаданное под Новый год желание обязательно исполнится. Не верят в исполнение новогодних желаний 45% россиян. А 18% опрошенных вообще никогда не загадывают желаний.

Опрос проведён 6-9 декабря 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 660 человека.

Источник: 2002-12-26