У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Февраль

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО РЕГИОНАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ /ГУБЕРНАТОРЫ/ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВСТУПАТЬ С НЕЙ В КОНФЛИКТ, ЕСЛИ ОНИ НЕ СОГЛАСНЫ С ЕЁ КУРСОМ?

Три года назад воронежцы уже отвечали на этот вопрос. Какие изменения произошли в об-щественном мнении за прошедшее время? Напомним, что в январе 1999 года воронежским губернатором был представитель КПРФ И.М. Шабанов, а Президентом РФ - Б.Н. Ельцин. Как и три года назад, большинство воронеж-цев убеждены, что региональные руководители имеют право противостоять центральной власти, если они не согласны с её курсом. Но число убежденных в этом несколько уменьшилось (с 59% до 56%), тогда как число сторонников противоположного мнения существенно возросло (с 24% до 31%). Несомненно, эта разница вызвана сменой персоналий действующей власти, как на мест-ном, так и на региональном уровне. Сегодняшний альянс Путин - Кулаков должен быть, по мне-нию народа, более мирный и дружественный, чем предыдущий: Ельцин - Шабанов. Отсвет высо-кого доверия к действующему Президенту ложится на губернатора Воронежской области. Если эта связь разорвется, и региональная власть вступит в конфликт в центральной, нет гарантии, что население окажется на стороне своего губернатора, несмотря на преобладание положительных ответов на этот вопрос.

Опрос проведён 12-14 января 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 617 человек.

Источник: 2002-02-14