У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Июль

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ СТАЛИ ЗАБОТИТЬСЯ О ПРОСТЫХ ЛЮДЯХ ОРГАНЫ ВЛАСТИ ГОРОДА ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Этот вопрос мы уже задавали воронежцам год назад и теперь можем сравнить, как изменилось мнение горожан о заботе о них муниципальных властей.

Большинство воронежцев (63%) не сомневаются в том, что органы власти стали меньше заботиться о простых людях за последний год. Нетрудно догадаться, что такое негативное мнение является результатом повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По мнению 66% горожан выдаваемые при этом субсидии не смогут компенсировать малоимущим жителям города увеличения затрат на оплату жилья [Бюллетень 2002-05]. Основную ответственность за резкое повышение коммунальных тарифов наши земляки возлагают, прежде всего, на мэра города Воронежа. Поэтому поведение городской власти по поводу реформы ЖКХ во многом предопределяет отношение населения к её органам. Наиболее обижены на городскую власть пожилые люди, пенсионеры. Чем ниже уровень образования респондентов, тем чаще они заявляли, что забота органов власти о простых людях уменьшилась. Но самый наглядный "водораздел" проходит по категории "материальное положение". Если среди самых бедных людей 79% считает, что забота органов власти о людях уменьшилась, то среди высокодоходных групп таких насчитывается только 39%.

Опрос проведён 5-20 мая 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 635человек.

Источник: 2002-07-04