У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Июль

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЛЕДУЮЩИМ ИНИЦИАТИВАМ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: ПОСТРОИТЬ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР ПОД ПЛОЩАДЬЮ ЛЕНИНА?

За те полтора года, в течение которых А.Я.Ковалев возглавлял городскую администрацию, он выдвинул достаточно много инициатив, направленных как на решение насущных проблем го-родского хозяйства, так и дальнейшее развитие инфраструктуры областного центра. Если одни инициативы мэра давно назрели и, были ожидаемы, то другие выглядят достаточно неожиданно для населения города.

Не нашла поддержки у горожан идея строительства торгового центра под главной площадью города. В целом, положительный пример строительства в Москве на Манежной площади не вызвал у большинства воронежцев желание воплотить этот замысел.

Учитывая, что негативное отношение к идее столь масштабного строительства возрастает по мере ухудшения материального положения респондента, можно предположить, что затратная часть проекта перевешивает в сознании воронежцев все те плюсы, которые может дать торговый центр. Судя по всему, горожане не вполне уверены в том, что бюджетные деньги не будут расходоваться на "расширение рабочих мест для коммерсантов".

Если городская администрация прислушается к мнению воронежцев, то памятник вождю мирового пролетариата на одноименной площади Воронежа еще долго останется в неприкосновенности, а окружающая его территория по прежнему будет излюбленным местом сбора митингующих, в том числе и против городской администрации.

ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРШРУТНЫХ АВТОБУСОВ ПАЗ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА?

Опрос воронежцев о запрете городскими властями использовать автобусы ПАЗ в качестве маршрутных такси в центре города проходил пост фактум, то есть воронежцы уже смогли в полной мере оценить последствия такого решения администрации города. Чем аргументировали власти такое решение:

  • - улучшением эстетического вида центра города;
  • - улучшением экологической ситуации в центре, в связи с уменьшением выхлопных газов от автотранспорта;
  • - улучшением аварийной обстановки на центральных магистралях города.

Что получили воронежцы, по их собственному мнению, в результате такого шага:

  • - ухудшение пассажирских перевозок из некоторых спальных микрорайонов города в центр. Особенно на это сетовали респонденты из района ВАИ;
  • - замена среднегабаритных ПАЗов на крупногабаритные автобусы ухудшило пропускную способность и без того перегруженных центральных магистралей;
  • - в связи с тем, что ПАЗы были заменены на подержанные автобусы, приобретенные за границей, горожане не вполне уверены, что их выхлопы более экологичны.

Все это нашло свое отражение в том, что количество воронежцев, приветствующих запрет движения среднегабаритных автобусов в центре города, в два раза меньше, чем горожан, испытывающих по этому поводу только отрицательные эмоции. Единственная категория респондентов, перевес мнения которой на стороне решения город-ской администрации - жители Центрального района. 49% респондентов, проживающих в центре города, высказались "за" и только 35% - "против" использования в качестве маршрутных такси автобусов ПАЗ. Для сравнения скажем, что одобрение решения о запрете ПАЗов жителями наибо-лее удаленных от центра районов Левобережного и Железнодорожного составляют всего 20% и 18% соответственно.

Опрос проведён 5-20 мая 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 635человек.

Источник: 2002-07-18