У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Июнь

11 АПРЕЛЯ В ГОРОДЕ СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, А С 1 МАЯ МЭР ГОРОДА ОТМЕНИЛ СВОИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА УСЛУГИ ЖКХ. КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СОЦИАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ?

Уже прошло больше месяца со дня акции протеста воронежцев против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которая заставила всю Россию обратить внимание на наш город. С тех пор местные власти уделили немало внимания просветительской и организационной работе: открыты новые пункты выдачи субсидий, неоднократные публикации в прессе детально разъясняли горожанам возможность их получения и размеры, телевизионные и радиопередачи доносили до плательщиков обоснования коммунальной реформы, её вынужденный и необходимый характер, городские подъезды забелели листовками с указанием, куда обращаться за субсидиями и с вопросами и т.д.

Возымели ли предпринятые администрацией меры воздействие на население? Удалось ли разрядить обстановку? Остаётся ли в настоящее время ситуация напряженной, или люди успокоились, исполнившись понимания и сочувствия местным властям в результате разъяснительной работы?

Нужно сказать, что ожидание спада социальной напряженности не соответствует сегодняшней действительности. Большинство воронежцев (60%) считают, что ситуация продолжает оставаться напряженной, а 29% опрошенных даже назвали её взрывоопасной. А среди пенсионеров 35% респондентов полагают, что взрыв неизбежен. Неотвратимость взрыва предрекают, в первую очередь, самые бедные жители нашего города (44%), которым уже сейчас не хватает денег на оплату еды и жилья.

И только 9% наших земляков оценили ситуацию как спокойную. Необходимо заметить, что чаще всего это люди, которые считают своё материальное положение хорошим. Поэтому в целом можно сказать, что в воздухе все ещё пахнет грозой, и гром может грянуть в любой момент.

Опрос проведён 15-20 мая 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 635 человек.

Источник: 2002-06-06