У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Июнь

МАССОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ, АКЦИИ ПРОТЕСТА ЧАЩЕ ПРИНОСЯТ НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЛЬЗУ ИЛИ ВРЕД?

Отношение к самим акциям протеста: сочувствие им или, напротив, неодобрение подобных действий во многом предопределяет желание граждан принимать в них участие. Большинство воронежцев (56%) считает, что они приносят пользу нашей стране, а значит, в целом относятся к ним с одобрением, даже если сами непосредственно и не участвуют в них. Во вредоносности акций протеста чаще убеждены люди, занимающие руководящие посты, имеющие высокий уровень дохода и образования. Жители Центрального и Ленинского районов осуждают подобные акции чаще жителей других районов города Воронежа.

В России же в целом нет единого мнения насчет того, пользу или вред приносят стране массовые акции протеста: 41% респондентов уверены, что они чаще наносят России вред, а 31% полагают, что приносят пользу. (ФОМ - Всероссийский опрос городского и сельского населения 20 апреля 2002 года. 1500 респондентов). Диаметрально противоположные оценки дают акциям протеста сторонники В.Путина и Г.Зюганова:

Как видим, по России в целом в отличие от нашего города общественное мнение склоняется в сторону осуждения подобных акций протеста - граждане страны их осуждают в три раза чаще, чем в Воронеже (соотношение 41% к 12%).

Опрос проведён 5-20 мая 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 635человек.

Источник: 2002-06-20