У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Май

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЛЕДУЕТ ЛИ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА ПРОДАВАТЬ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕДВИЖИМОСТЬ - ЗДАНИЯ ГОСТИНИЦ, КИНОТЕАТРОВ, РЫНКОВ И Т.Д.?

На сегодняшний день один из путей смягчения бюджетного кризиса городские власти видят в продаже в частную собственность муниципального имущества. Глава городской администрации убеждает население и депутатов в том, что продаже подлежат только объекты, не приносящие городской казне никаких доходов. Население, как правило, удивляется. Трудно убедить воронежского обывателя в том, что центральный рынок или крупнейшая гостиница являются убыточными или, как минимум, бесприбыльными. Эти ли сомнения или преобладание в сознании горожан стратегических целей над тактическими задачами латания бюджетных дыр, но, тем не менее, большинство воронежцев негативно относятся к практике распродажи муниципального имущества. Наиболее решительно настроены пенсионеры. Среди пожилых так считают три человека из четырех. С повышением уровня образования респондента крепнет и его убежденность в правильности пути, выбранного городской администрацией. Этому же способствует и улучшение материального благополучия воронежцев. Если среди горожан, оценивающих свое материальное положение как бедственное, за продажу муниципального имущества высказалось менее 4%, то люди с хорошим достатком поддерживают идею городского руководства более чем в пять раз чаще (21,7%). Несмотря на то, что молодёжь и обеспеченные воронежцы отчасти выражают солидарность действиям муниципальной власти в отношении дальнейшей судьбы объектов городского имущества, большинство всегда остается за противниками продажи муниципальной собственности, даже если она и не приносит никакой прибыли городской казне. Вопрос-лозунг, который можно часто услышать сегодня: "Что мы оставим детям и внукам?!" - по-прежнему является для воронежцев определяющим.

Опрос проведён 4-8 апреля 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 660 человек.

Источник: 2002-05-16