У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Май

СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ПОГОВОРКОЙ "УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ..."?

Фраза из известного стихотворения Тютчева:

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить!" -

получила большую популярность и стала широко распространенной в нашей стране. Очевидно, народ подхватил её, потому что поэту удалось отразить в ней нечто сокровенное, что люди чувствовали, но не могли выразить так точно. Со временем эта фраза стала выполнять роль русской поговорки, её употребляют, зачастую не помня об её происхождении.

То, что и сегодня с ней согласны три четверти жителей нашего города, говорит о необычайно удачной поэтической находке. Правда, соглашаться можно по-разному. Тютчев заложил в эту фразу тот смысл, который он раскрывает в дальнейшем четверостишии: Россия - загадка, и бесполезно пытаться её отгадать силами человеческого ума, нужно просто верить в её великое предназначение и миссионерскую роль в судьбах цивилизации, и служить ей не умом, а сердцем.

Кто-то произносит эту фразу в другом контексте: Россия, мол, страна дураков, и тщетны попытки найти логику в поворотах её истории или в современных социально-политических коллизиях - остаётся только развести руками.

Кто же не согласен с этой фразой и считает, что Россия вполне постижима путем умственной деятельности? Верят в силу своих аналитических способностей, прежде всего, мужчины (почти в два раза чаще, чем женщины, они не соглашались с утверждением поэта).

По мере повышения уровня образования число респондентов, несогласных с поговоркой, возрастает с 10% до 19% . Люди, привыкшие полагаться на свой ум и развивать его, не могут смириться с фразой, которая подчеркивает бесперспективность логических попыток осознания российской действительности. Очередная "загадка русской души" представляется им задачей, решение которой вполне им "по плечу". Возможно, такая уверенность и позволяет нашим "правительственным мужам" проводить российские реформы.

Опрос проведён 4-8 апреля 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 660 человек.

Источник: 2002-05-23