У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Ноябрь

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВАМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ ИЛИ ДАРИТЬ ИХ?

Подарок, если он не является завуалированной формой взятки, свидетельствует о хорошем отношении к тому человеку, которому его дарят. Это может быть уважение, благодарность, симпатия или любовь - всё, что располагает нас оказать внимание этому человеку. Поэтому получить подарок - это все равно, что услышать заверение, если не в любви, так по крайней мере, в уважении. И это должно быть приятно само по себе, какой бы подарок при этом человек не получил. Недаром говорится, что дорог не подарок, а внимание. И действительно, подарки получать приятно - это общеизвестная истина.

Но по результатам нашего опроса получилось, что получать подарки даже менее приятно, чем дарить их. По крайней мере, так утверждают воронежцы. Вообще-то, большинству горожан (52%) в равной степени приятно как дарить, так и принимать подарки. Но только 16% опрошенных признались в том, что им приятнее получать подарки, чем дарить их другим. А в полтора раза больше респондентов (23%) сообщили, что им по душе больше дарить другим, чем получать самим.

Только ли воронежцы оказались такими щедрыми? Нет - на самом деле воронежцы не одиноки. В результате опроса москвичей, проведенного группой компаний monitoring.ru, выяснилось, что москвичам тоже больше нравиться дарить, чем получать подарки. 23% жителей столицы любят принимать подарки, тогда как 43% - предпочитают их дарить. (Ещё 31% считают определяющим в этом деле конкретную ситуацию или обстоятельства - (группа monitoring.ru использовала другой набор вариантов ответа.)

Трудно сказать, насколько искренне люди отвечали на этот вопрос, но они попали в точку. Невольно вспоминается высказывание - одно из тех, которые можно отнести к разряду эталонов общечеловеческой мудрости: "только то, что ты отдал другим, действительно принадлежит тебе".

Опрос проведён 11-15 октября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-11-06