У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Ноябрь

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЕНЬГИ - НЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ. ДРУГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ДЕНЬГИ - ЭТО ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ. С КАКОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ - С ПЕРВОЙ ИЛИ ВТОРОЙ - ВЫ СОГЛАСНЫ?

Можно видеть, как разделилось мнение воронежцев по этому вопросу. Большинство опро-шенных (54%) склоняется к мнению, что деньги - это главное в жизни, но 40% наших земляков с этим не согласны. Остальные задумались над этим (может быть, впервые в жизни) и не смогли дать определенного ответа.

Чем выше у людей образование, тем чаще они считают, что всё-таки не деньги являются самым главным в жизни. Чем больше знаний приобретает человек, тем отчетливее понимает, что это тот капитал, который никто не может у него отнять или украсть, который не пострадает в результате дефолта или банкротства банка, и потому он имеет большую ценность, чем деньги. Только среди людей с высшим образованием суждение, что не финансовое благополучие является главным в жизни, перевешивает противоположную точку зрения.

Говорят, чтобы понять, что не в деньгах счастье, нужно хотя бы их иметь. И точно: чем богаче респонденты, тем чаще они соглашаются, что толстый кошелек - не главное в жизни. Проведем сравнение мнений по этому вопросу между жителями нашего города и всей страны в целом (российский опрос проведен Фондом "Общественное мнение" в конце июля 2002 года).

Мнение воронежцев и россиян в целом по этому вопросу практически не отличаются. Это означает, что Воронеж в этом аспекте (отношения населения к деньгам) является репрезентативным для России.

Опрос проведён 11-15 октября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-11-28