У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Октябрь

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РОССИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВОМ?

Большинство наших земляков (67%) не считают, что Россия является демократическим государством. Представители малообеспеченного населения чаще других (73%) не согласны с тем, что они живут в стране "победившей демократии". Очевидно, представления о демократическом строе у большинства населения ассоциируются с высоким уровнем благосостояния его граждан, поэтому наиболее резкая граница противоположных суждений по этому вопросу проходит через материальное положение респондентов. Если среди низкодоходных групп населения в целом только 16% считают Россию демократическим государством, то среди высокодоходных - 42%.

Лишь 22% воронежцев готовы признать Россию демократической страной. Среди студенческой молодежи г.Воронежа каждый второй (50%) склонен считать, что в России утвердилась демократия.

Насколько отличается мнение воронежцев по этому вопросу от мнения жителей страны в целом? Накануне Дня России (12 июня 2002 года) Независимый Центр РОМИР тоже провел исследование, посвященное оценке гражданами России своей страны как демократического государства. Всего было опрошено 2000 взрослых (от 18 лет и старше) россиян.Как показали результаты всероссийского исследования, только 30% опрошенных в той или иной степени согласны с утверждением, что современная Россия является демократическим государством. Противоположной точки зрения в целом придерживаются 57% опрошенных.

Как видим, воронежцы чаще, чем россияне в целом отказываются считать Россию демократическим государством. Как известно, одним их основных признаков демократической системы является смена власти в результате свободных и честных выборов. С тем, что смена власти в России происходит в ре-зультате свободных и честных выборов, по результатам исследований РОМИР, в целом согласны 25% граждан нашей страны. Противоположную точку зрения имеют 70% россиян. Остальные опрошенные затруднились ответить на вопрос - являются ли демократические выборы в нашей стране свободными и честными.

Опрос проведён 19-23 сентября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-10-03