У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Октябрь

СТОИЛО НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ИЛИ НЕ СТОИЛО ВОЗОБНОВЛЯТЬ ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКИХ КУРИННЫХ ОКОРОЧКОВ В РОССИЮ?

Большинство горожан (65%) не согласны с решением российского Правительства о возобновлении экспорта американских куриных окорочков в Россию. Отмену собственного решения для уступки американскому бизнесу россияне рассматривают как слабость российского Правительства. Поэтому даже компромиссное решение - возобновить экспорт только после значительного увеличения ввозных пошлин - набрало лишь 7% сторонников.

Только 16% горожан одобрило решение Правительства по ввозу американских куриных окорочков. Сравнительно дешевое импортное мясо стало привычным ассортиментом российского стола. Хотя медицинские эксперты и утверждают, что это приносит здоровью скорее вред, чем пользу (накачивание кур антибиотиками, обработка мяса хлорным раствором), но сегодня низкая цена может быть для терпящего нужду населения самым веским аргументом.

Сиюминутные политические интересы иногда превалируют в действиях руководителей выс-шего эшелона. Их можно понять и оправдать с рациональной точки зрения. Беда только в том, что в жертву им приносятся долгосрочные перспективы развития отечественного сельского хозяйства. По результатам наших исследований, 76% воронежцев считают, что необходимо поставить отечественных производителей в приоритетные условия по отношению к иностранным, а 60% горожан выступают за ограничение ввоза в Россию импортных товаров [Бюллетень № 2002-02]. Вне зависимости от того, прислушается ли власть к народному мнению, у населения есть самый верный способ поддержать российских с/х производителей, следуя призыву, который в своё время озвучил первый Президент России: "Покупайте всё наше, российское!".

Опрос проведён 19-23 сентября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-10-10