У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Октябрь

КАКОЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ДЛЯ ВАС КАЖЕТСЯ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ?

Не обошел стороной процесс реформирования выборов в законодательные органы власти и Воронежскую область. Не так давно Государственная Дума приняла решение, по которому выборы в местные законодательные органы власти будут проходить не так, как раньше - только по одномандатным округам - но и по партийным спискам. Соотношение "партийных" депутатов и "одномандатников" должно составлять 50% на 50%. Так же пополам распределились голоса сторонников и противников нового способа формировании областной Думы.

Наибольшее неприятие введения новшеств в механизм избрания депутатов вызвало у военнослужащих (46% - за выборы только по одномандатным округам). Вероятно, это можно объяснить законодательно закрепленным беспартийным статусом наших военных.

Обращает на себя внимание и тот факт, что с повышением образовательного уровня наших респондентов увеличивается и количество сторонников введения представителей политических партий в местные законодательные органы. Если среди воронежцев с неполным средним образованием таких насчитывается только 10%, то наличие высшего образования увеличивает количество сторонников до 33%. К сожалению, каждый второй житель нашего города оказался далек от проблемы формиро-вания депутатского корпуса Областной Думы и, соответственно, затруднился ответить на постав-ленный вопрос.

Опрос проведён 19-23 сентября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-10-17