У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Октябрь

СКОЛЬКО ЛИТРОВ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ ВЫ ЛИЧНО В СРЕДНЕМ В СУТКИ С УЧЕТОМ СТИРКИ, ПРИНЯТИЯ ВАННЫ И Т.Д.?

Повышение тарифов на коммунальные услуги заставило задаться такими вопросами, которые раньше просто не приходили в голову. Например, сколько стоит вода? Соответствует ли плата за неё тому количеству, которое реально потребляется населением? Оказалось, что расчетная плата определяется, исходя из предположения, что каждый член семьи (прописанный) ежедневно потребляет 250 литров холодной воды.

Определить фактический расход воды населением, казалось бы, просто - нужно установить счетчики. Но оказалось, что здесь интересы населения не пересекаются с интересами домоуправлений, МУРЭПов и ТСЖ, в ведении которых и находится установка счетчиков в Воронеже. За неимением точной информации, мы решили узнать хотя бы субъективное мнение респондентов о том, сколько воды они потребляют ежедневно.

Ответы респондентов были очень разнообразны. В целом можно сказать, что, по оценкам населения, 84% горожан употребляют в среднем менее 200 литров воды в сутки, в том числе и горячей, с учетом стирки, принятия ванны, и т.д. А те самые 250 литров и более употребляют в сутки, по их же собственной оценке, только 3% воронежцев. Затруднились назвать среднее количество использованной ими за сутки воды 13% горожан. Если бы эти цифры были бы точными, мы, использовав математические приемы, могли бы убедиться, что средняя величина потребления воды в сутки одним человеком находится в пределах 50-100 литров в сутки. А при условии максимального её расходования составляет 80 литров на человека. Как видим, те 250 литров в сутки, за которые взимается плата, это, по мнению воронежцев, весьма далекая от реальности цифра.

Мы понимаем, что полученными в результате опроса данными нельзя апеллировать для изменения расценок, указанных в СНИПе. Это будет возможно только после снятия объективных показателей со счетчиков, которые установлены пока лишь у единиц. А сегодня результаты опроса свидетельствуют о причинах возмущения населения работой коммунального хозяйства, взимающего деньги за несуществующие услуги. Нелишне будет напомнить, что сегодня ЖКХ просто не даёт своим клиентам возможности воспользоваться означенными 250 литрами воды, отключая горячую воду и включая холодную лишь на несколько часов в сутки.

Опрос проведён 19-23 сентября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-10-24