У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Октябрь

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, СЕГОДНЯ ПО СРАВНЕНИЮ С СОВЕТСКИМИ ВРЕМЕНАМИ РОЛЬ ДЕНЕГ В ЖИЗНИ РОССИЯН СТАЛА БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ИЛИ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ?

Как известно, при коммунизме денег не бывает - они там просто не нужны, поскольку дейст-вует система распределения произведенных обществом благ по потребностям каждого. При со-циализме, как переходной ступени к коммунизму, роль денег должна была сокращаться, так как система распределения благ уже начинала функционировать. Что же произошло с деньгами в постсоциалистическом пространстве нашей Родины? Почувствовали ли граждане изменение роли денег? Подавляющее большинство воронежцев (83%) нисколько не сомневаются в том, что роль денег в жизни россиян стала больше. Противоположного мнения придерживаются единицы. Считают, что в этом плане ничего не изменилось чаще всего респонденты после 40 лет (до12%). У нас есть возможность сравнить мнение воронежцев и россиян в целом по этому вопросу (российский опрос проведен Фондом "Общественное мнение" в конце июля 2002 года)

На этот раз мнение воронежцев полностью совпало с результатами российского опроса. На-селение страны ощутило существенное изменение роли денег в их жизни, и это должно найти своё отражение в системе ценностей и приоритетов наших соотечественников.

Опрос проведён 11-15 октября 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человека.

Источник: 2002-10-31