У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2002 / Сентябрь

К 1 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА, ЧТО БУДЕТ ДОРОЖЕ СТОИТЬ: ДОЛЛАР США ИЛИ ЕВРО?

Давать прогнозы - неблагодарное занятие. Политики относятся к этому с большой осторожностью, а народ непременно хочет услышать разнообразные прогнозы от власть предержащих. Тогда последним приходится прибегать к условному наклонению: "если…, то…". Например, министр экономического развития Герман Греф, оценивая возможный курс доллара, прогнозирует его величину в следующем 2003 году в размере не более 34 рублей за один доллар, "если цена нефти…, если мировая экономика …" и т.д.

Население находится в более выгодном положении: не облечённые властью люди могут давать прогнозы, не неся за них никакой ответственности. Поэтому получить прогноз населения довольно легко (чем и пользуются социологи), а вот в какой мере можно доверять подобным прогнозам - это уже другой вопрос.

На сегодняшний день общественное мнение не даёт определенного ответа на вопрос, что же будет стоить дороже: доллар или евро. Обе валюты имеют почти одинаковые шансы, по мнению населения, занять лидирующие позиции. За доллар "проголосовали" 28% опрошенных, за евро - 23%. Кроме того, столь же велика возможность (27% опрошенных так считает), что ни одной из них так и не удастся вырваться вперед, и они будут по-прежнему шагать "в ногу", "плечом к плечу". Такая растерянность по отношению к судьбе доллара и евро свидетельствует не о завтрашнем дне, а о дне сегодняшнем. То есть, сегодняшнее состояние рынка и соотношение конкурентных валют люди проецируют на будущее время. Ценность такой информации в следующем: хотя только 15% воронежцев сегодня считают, что хранить сбережения нужно в евро, но уже завтра число людей, закупающих евро, может увеличится до 23% - 50%. Действительно, поскольку почти каждый четвертый горожанин к началу нового года прогнозирует лидерство европейской валюты, он будет стремиться к её приобретению. А если сложить это число с количеством тех, которые про запас будут покупать как доллары, так и евро, то в целом получится половина населения. А это уже может оказать определенное влияние на состояние мировой экономики, если экстраполировать такое финансовое поведение населения на Россию в целом.

Опрос проведён 1-5 августа 2002 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 618человек.

Источник: 2002-09-26