У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Март

ЧАСТО ЖЕНЩИН НАЗЫВАЮТ "ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА", А МУЖЧИН - "СИЛЬНОЙ". СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ ВЫ С ЭТИМИ УТВЕРЖДЕНИЯМИ?

Наименования "прекрасная половина человечества" и "сильная половина человечества" являются некими штампами - устойчивыми выражениями, которые иногда употребляются как синонимы слов "женщина" и "мужчина", а иногда - чтобы подчеркнуть торжественность речи. Далеко не все люди задумываются над обоснованностью таких общеупотребительных определений. Сейчас, когда гендерная принадлежность становится всё более неопределенной (женщины выполняют роли, которые традиционно считались мужскими, и наоборот), нам показалось интересным предложить респондентам задуматься над соответствием этих определений сегодняшнему дню.

Оказалось, что мужчины в основном продолжают мыслить традиционно, по-прежнему, считая красоту - принадлежностью женщин, а силу - признаком мужественности. Но среди женщин наблюдаются некоторые отклонения от традиционного мышления. Каждая пятая горожанка отказы-вается признавать мужчин сильным полом, и соглашается только с одним из предложенных определений, которое оставляет за женщиной - право на красоту. Возможно, представление о мужчине как об опоре для женщины несколько пошатнулось в недавние времена "перестройки", когда и женщины, и мужчины неожиданно для себя оказались без работы. Тогда на фоне мужской растерянности поведение женщин выглядело как проявление силы и решительности, так как многие из них сумели взять на себя исконно мужскую обязанность - прокормить собственную семью. А теперь, когда женщины достигли некоторой уверенности в своих возможностях, которая подкрепле-на их социальным статусом, они вправе сомневаться в соответствии определения мужчин как "сильного пола".

Опрос проведён 20-24 февраля 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 682 человек.

Источник: 2003-03-06