У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Март

ОДНИ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОРИЧЕСКИ НЕОТЪЕМЛИМОЙ ЧАСТЬЮ РУССКОГО ЯЗЫКА, ДРУГИЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО НЕ-НОРМАТИВНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ТОЛЬКО ЗАСОРЯЮТ ЯЗЫК. К КАКОМУ МНЕНИЮ, ПЕРВОМУ ИЛИ ВТОРОМУ, ВЫ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЕТЕСЬ?

Сегодня зачастую можно услышать из уст ряда уважаемых лиц (в том числе и из рядов творческой интеллигенции), доводы в защиту ненормативной лексики. Доводы основаны на том, что так на-зываемые матерные слова и выражения всегда были в русском языке и при этом не являлись бранными. То есть, если перефразировать известного сатирика: "Они на нем не ругались, они на нем разговаривали". Даже само "солнце русской поэзии" - А. Пушкин - не чурался "запретных" выражений. Противники же употребления ненормативной лексики утверждают, что брань обедняет язык современного человека, делает его более примитивным, не говоря уже о моральной стороне вопроса. Да и сами матерные слова якобы не всегда были в русском языке, а ривнесены татаро-монголами.

Оставим этот спор филологам, историкам, журналистам и писателям и посмотрим, к какому из двух вышеприведенных мнений склоняются рядовые граждане. Подавляющее число воронежцев убеждены, что нецензурные слова являются словамипаразитами и только загрязняют русский язык. Неотъемлемой же частью русского языка готовы признать матерные выражения только 18% взрослого населения Воронежа. А что думают на этот счет россияне?

Фондом "Общественное мнение" (февраль 2003 года, выборка - 1600 человек) вопрос на эту тему задавался в открытой форме, то есть без подсказки вариантов ответов. При такой постановке вопроса россиян, мотивировавших употребление ненормативной лексики традициями русского языка, оказалось немного - 3%.

Опрос проведён 20-24 февраля 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 682 человек.

Источник: 2003-03-13