У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Март

ВЫ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ РЕШЕНИЕ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ О ПЕРЕНОСЕ ЧАСТИ ПУНКТОВ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ (ПАЛАТОК, ЛОТКОВ, ТОНАРОВ) С ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦ ГОРОДА НА КРУПНЫЕ ВЕЩЕВЫЕ РЫНКИ?

Городская администрация задалась целью упорядочить уличную торговлю в Воронеже, особенно в центральной его части. В основном, все мероприятия по наведению порядка должны свестись к проверке лицензий и разрешений на торговлю, а так же к переносу части пунктов мелкорозничной торговли в специально отведенные места. Воронежские СМИ бурно отреагировали на очередное новшество городского главы, местные предприниматели вышли на митинг протеста. Основной довод противников такого решения городских властей - многие сотни горожан потеряют свои рабочие места, а малоимущие слои населения лишатся возможности приобретать товары по более низким, чем в магазинах, ценам. Доводы администрации сводятся к тому, что пора придать центру города цивилизованный вид, расчистить тротуары от лотков, загромождающих проход пешеходам, избавить архитектурные ансамбли и видовые места города от дисгармоничных элементов.

На чьей стороне находится общественное мнение? На сегодняшний день соотношение сторонников и противников нововведения - 50 к 40% в пользу людей, поддерживающих решение городской администрации. При этом почти 34% от всего взрослого населения Воронежа полностью под-держивают позицию официальных властей. Обращает на себя внимание тот факт, что малообеспеченные слои населения, чьими интересами прикрываются противники "реформирования" уличной торговли, не спешат осудить городские власти. Мнение этой категории граждан разделилось поровну - 43% высказываются за перенос лотков, палаток, тонаров с центральных улиц в специально отведенные места, и столько же (43%) не одобряют, в той или иной степени, такое решение.

Небезынтересно для нас узнать мнение категории граждан, которые относят себя по роду за-нятий к бизнесменам и предпринимателям. Понятно, что далеко не все из них связаны с торговлей, в том числе и с розничной. Тем не менее, большинство из этой группы (59%) неодобрительно отнеслись к инициативе городских властей по переносу торговли с центральных улиц города. Соли-дарны же с действиями администрации 36% бизнесменов и предпринимателей.

Опрос проведён 20-24 февраля 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 682 человек.

Источник: 2003-03-20