У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Март

В ЭТОМ ГОДУ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ПРОВЕДЕНИЕ ДНЯ ГОРОДА ДВА РАЗА: ТРАДИЦИОННО В СЕНТЯБРЕ И ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ В МАЕ. ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ ВЫ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

В этом году Воронеж избран центром по проведению торжеств, посвященных Дню славянской письменности. Городская администрация предложила совместить этот праздник с "первым этапом" празднования Дня города. Областные власти не пришли в восторг от такого решения, заявив, что одновременно два торжества город "не осилит", а распыление сил и средств не позволит достойно подготовиться и провести праздник общефедерального масштаба, проходящий под па-тронажем Президента России и Патриарха Всея Руси.

В 2001 году новоизбранный мэр А. Ковалев уже предлагал воронежцам с целью экономии средств перенести празднование Дня города с сентября на май и совместить его с общероссийским праздником Днем Победы. Тогда это начинание нашло поддержку у большинства воронежцев (62%). Против совмещения двух любимых народом праздников выступили 27% горожан. Это были, как правило, молодые люди в возрасте до 25 лет [см.Бюллетень №2001-03].

А как повело себя общественное мнение в нынешней ситуации? Как и в 2001 году, воронежцы в своем большинстве выступили за экономию бюджетных средств и посчитали, что одного Дня города Воронежу вполне достаточно. Как всегда, с таким мнением не согласна молодежь (66%). Это не удивительно, так как по данным наших опросов более 70% молодых людей в возрасте до 30 лет в той или иной степени принимают участие в праздновании Дня города. С увеличением ко-личества прожитых лет интерес горожан к этому празднику постепенно угасает. После 60 лет только 15% горожан отмечают День города, да и то, как правило, в "домашней обстановке". [см.Бюллетень №2002-09].

Опрос проведён 20-24 февраля 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 682 человек.

Источник: 2003-03-27