У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Апрель

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ, ПО КОТОРОМУ КРЕСТЬЯНЕ МОГУТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ ПАЕМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРОДАТЬ ЕГО. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СМОГУТ ИЛИ НЕ СМОГУТ КРЕСТЬЯНЕ ПРАВИЛЬНО, С ВЫГОДОЙ ДЛЯ СЕБЯ, РАСПОРЯДИТЬСЯ СВОЕЙ ЗЕМЛЕЙ.

Недавно губернатором В.Г.Кулаковым было организовано обсуждение закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области". Принятый федеральным центром закон предусматривает делегирование регионам разработку механизмов реализации закона на местах. Поэтому областная власть считает необходимым совместно с населением выработать решение о размерах участка, дате начала приватизации земель и т.д. Но даже, если в результате всенародного обсуждения будет принят закон, откорректированный с учетом мнения населения, остаётся вопрос, смогут ли крестьяне правильно распорядится полученным в частную собственность земельным паем? После принятия закона судьба земли будет зависеть от воли сельских тружеников. Не соблазнятся ли они сиюминутной выгодой, когда спекулянты предложат им "живые деньги" в невиданных ими доселе размерах, которые будут, тем не менее, гораздо ниже реальной стоимости земли сейчас и ещё ниже той цены, за которую можно будет купить эту землю через несколько лет? Этот вопрос остаётся открытым и самым тревожным. Губернатор уже неоднократно обращался к будущим земельным собственникам, предостерегая от поспешной продажи земли, памятуя ваучерную кампанию, когда за бутылку водки человек продавал своё право на долю собственности. Не повторится ли эта печальная практика снова по отношению к земле?

Большинство жителей города Воронежа (62%) считает, что крестьяне не смогут правильно распорядиться своим земельным паем. Либо нужда вынудит продавать землю, либо не устоят перед спекулянтом, будут обмануты, а в конечном счете останутся ни с чем. Почему горожане столь пессимистичны в своём прогнозе? Может быть, они недооценивают сметливость и хозяйскую "хватку" сельских жителей? Напомним, что в Воронеже 36% жителей выступают за запрещение покупки-продажи земли [Бюллетень 2001-03]. Чем старше жители города, тем меньше верят они в благополучный исход земельной реформы для крестьянина. И, напротив, молодежь более оптимистична. Всего по Воронежу насчитывается 22% оптимистов, которые полагают, что большинство крестьян смогут правильно распорядиться своим земельным паем. Кто окажется прав - покажет будущее. Сегодня же мнение большинства горожан звучит в унисон с предостережением Ж.Ж.Руссо: "Вы пропадете, если забудете, что плоды принадлежат всем, а земля - никому" ("Рассуждения о происхождении неравенства").

Опрос проведён 21-24 марта 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 632 человек.

Источник: 2003-04-30