У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Декабрь

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КОМУ ПОДОТЧЕТЕН ГЛАВА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ?

(Примечание: в связи с тем, что на данный вопрос допускалось несколько вариантов ответа распределение респондентов составляет более 100%)

Проведенный опрос показал: практически третья часть жителей нашего города считает, что глава городской администрации подотчетен губернатору или областной администрации. Но мэр, городская администрация, городская Дума относятся к местному самоуправлению, которое, согласно Конституции РФ, создано для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, и в систему государственной власти не входит. Поэтому муниципальные образования не должны быть ответственными перед губернатором и областной администрацией. Однако не безынтересно отметить: суждение о том, что мэр в своих действиях подотчетен представителям субъекта федерации, чаще высказывают люди с высшим образованием (39%). Наиболее часто данная точка зрения встречается среди научных работников(66%) и студентов(48%). Вероятно, что лишь одним неведеньем все дело объясняться не может. Распространенное мнение о том, что губернатор ущемляет городской бюджет, представило мэра в качестве управленца, зависимого в финансовых вопросах от областной администрации. Существовавший между губернатором и главой города конфликт, по-видимому, только укрепил в сознании горожан это представление. Ближе же к истине в вопросе местного управления оказались те, кто решил, что мэр отчитывается перед жителями города и городской Думой. При этом число людей, полагающих, что глава города подотчетен избранным депутатам (24%), меньше тех, кто счел мэра ответственным перед населением Воронежа (31%). По каким-то причинам подотчетность мэра городской Думе представляется горожанам наименее вероятной, хотя она имеет место, согласно законодательству, как и подотчетность перед своими избирателями.

Опрос проведён 21-23 ноября 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 634 человека.

Источник: 2003-12-11