У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Декабрь

ОДОБРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ВВЕДЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДСКИХ "НАРОДНЫХ АВТОБУСОВ"?

Редко кто из жителей нашего города (0,9%) не слышал о появлении на воронежских дорогах такой диковинки как "народные автобусы".

По результатам опроса, 87% воронежцев одобряют факт введения областной администрацией "народных автобусов". Речь идет о бесплатном транспорте, выпущенном по некоторым маршрутам города Воронежа. Первоначально у руководства областной администрации была идея пустить бесплатный транспорт, предназначенный исключительно для пенсионеров и других пассажиров-льготников, но в конечном итоге было принято решение сделать проезд в "народных автобусах" бесплатным для всех пассажиров.

Казалось бы, идея "халявного" проезда должна была понравиться всем. Но, к нашему удивлению, в целом около 9% горожан не одобрили появление бесплатных автобусов. При этом среди тех, для кого этот транспорт создавался, то есть пенсионеров, число неодобряющих его появление возрастает до 12%. Возможно, такое недовольство вызвано тем обстоятельством, что кардинально проблему поездок по городу пенсионеров "народные автобусы", конечно, не решили ввиду того, что пенсионеров в городе гораздо больше, чем мест в подобных автобусах. К тому же не всегда маршруты совпадают с теми направлениями, которые требуются воронежским пенсионерам.

Кроме того, по мнению льготников, идея "народного маршрута" не способствует восстановлению попранной, на их взгляд, справедливости. Ведь их в обычные маршрутки и по удостоверениям не всегда пускают, тогда почему пускают в "народные автобусы" всех без разбора? Вот если бы туда пускали только льготников, а остальные оставались за дверью, тогда справедливость, по мнению обиженных пенсионеров, была бы хотя бы отчасти восстановлена. Иными словами, некоторым оскорбленным в маршрутках пенсионерам недостаточно бесплатного проезда, а необходи-мо моральное удовлетворение… Самую позитивную оценку получили на сегодняшний день "народные автобусы" среди уча-щейся и студенческой молодежи - 92% из них приветствует появление бесплатного транспорта на дорогах города.

Опрос проведён 21-23 ноября 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 634 человека.

Источник: 2003-12-19