У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Февраль

С КАКИМ ИЗ ДВУХ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ:

С КАКИМ ИЗ ДВУХ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ: "ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО СОКРАЩАТЬ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ РАЗРЫВ МЕЖДУ УРОВНЕМ ЖИЗНИ БЕДНЫХ И БОГАТЫХ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЯ ДОХОДЫ И УСТАНАВЛИВАЯ РАЗНЫЕ НАЛОГИ" ИЛИ "КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИМЕТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СМОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ, И ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ДОХОДЫ ГРАЖДАН"?

Не хотят бывшие советские граждане позволить зарабатывать каждому столько, сколько сможет. Большой разрыв между уровнем жизни бедных и богатых кажется 73% опрошенных несправедливостью. Очевидно, наследие социализма - равенство доходов - слишком глубоко усвоено общественным сознанием как норма, и даже десятилетие рыночной экономики не смогло изменить это представление. Удивляет, что среди хорошо обеспеченных людей первое суждение также собирает большинство сторонников (64%).

С одной стороны, желание бедных слоев населения жить за счет других представляется инфантильным. Кто-то будет работать в полную силу, а государство собирается часть заработанных им денег отдавать тому, кто не хочет работать. В этом случае нет стимула трудиться - зачем стараться, если тебя в любом случае обеспечат? А для работающих пропадает стимул разворачивать производство и зарабатывать деньги, которые в любом случае отнимут.

С другой стороны, разрыв в десять раз между уровнем доходов "богатых" и "бедных" считается учеными опасным для общества. В России же, согласно статистическим данным, доходы населения различаются в 15 раз. Но статистические данные обыкновенно занижены. В реальности же, по оценкам экономистов, разрыв между уровнем доходов населения превышает цифру 25. Таким образом, социально-экономическая ситуация приобретает критический, взрывоопасный характер.

Поэтому нужно искать разумный компромисс в распределении доходов, который бы устроил и более состоятельных, и малоимущих сограждан. В России всегда практиковалось пожертвование со стороны богатых в пользу бедного населения. Но если оскудевает милосердие, и прекращаются добровольные жертвы, то государство, как хранитель всего общества, берет на себя роль перераспределения излишка у одних в пользу других, которые терпят недостаток.

Опрос проведён 16-19 января 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 649 человек.

Источник: 2003-02-13