У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2003 / Февраль

С КАКИМ ИЗ ДВУХ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ:

С КАКИМ ИЗ ДВУХ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ: "КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ ДОХОДОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СТРАНЫ (ЗЕМЛЯ, НЕДРА, ВОДА, ВОЗДУХ И Т.П.)" ИЛИ "ДОХОДЫ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО ТЕ, КТО СВОИМ ТРУДОМ НА ОСНОВЕ ЭТИХ РЕСУРСОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО ПОЛЕЗНОЙ ПРОДУКЦИИ"?

В целом 70% опрошенных согласны с утверждением, что каждый гражданин России должен иметь право на свою долю доходов, получаемых от эксплуатации природных ресурсов страны. Определенный интерес вызывают те респонденты, которые всё-таки отказываются от "дармовых денег". В целом по Воронежу таких насчитывается около 20%. В молодежных группах число подобных респондентов возрастает до 27%. А среди людей с хорошим материальным положением каждый третий считает, что доходы от использования природных ресурсов должны получать только те, кто своим трудом на основе этих ресурсов обеспечивает производство полезной продукции.

Следует отметить, что этот вопрос имеет достаточно тонкую формально-юридическую подоплеку. Прежде всего, нужно ответить на вопрос: кому принадлежат природные ресурсы страны, в том числе земля и, следовательно, полезные ископаемые? Если это собственность государства, то работающие на этой земле берут её, как бы, в аренду, и часть своего дохода должны выплачивать государству в виде арендной платы или других платежей, согласно договоренности. А государство уже перераспределяет полученную прибыль между "собственниками", то есть, гражданами страны.

Если же земля и её недра находятся в частной собственности, то с формальной точки зрения только собственник, который использовал их для производства полезной продукции, и должен получать всю прибыть, выплачивая государству лишь налог на землю и существующие налоги. Но население не задумывается над юридическими тонкостями. Более того, идея частной собственности на землю пока не прижилась в постсоветском обществе. По результатам прошлых опросов только 7% горожан считают, что нужно разрешить покупку-продажу земли без всяких ограничений. 36% воронежцев категорически настаивают на запрете торговли землей. А почти половина опрошенных (47%) полагают, что разрешать такую торговлю можно только с определенными ограничениями [Бюллетень 2001-03]. Судя по всему, постсоветские граждане считают по привычке "всё вокруг своим", и не могут согласиться с мнением, что доходы от эксплуатации природных ресурсов должны принадлежать только тем, кто на их основе производит продукцию.

Опрос проведён 16-19 января 2003 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 649 человек.

Источник: 2003-02-20